Главная / Новости / Мировые новости / ОПЕК может сократить добычу нефти только на 1,1 млн. баррелей

Новости


16:53, 6 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
ОПЕК может сократить добычу нефти только на 1,1 млн. баррелей

ОПЕК может сократить добычу нефти только на 1,1 млн. баррелей Организация стран-экспортеров нефти может снизить добычу нефти на 1,1 млн. баррелей в сутки к январю 2009 года, не достигнув запланированного сокращения на 1,5 млн. баррелей в сутки.


Об этом сообщило Управление энергетической информации США.
«Это представляет собой около 70% от объявленного сокращения, по сравнению с обычным 50- процентным соблюдением предыдущих решений о сокращении добычи, - говорится в еженедельном докладе EIA о нефтяном рынке. - Текущие рыночные условия и ожидаемый рост производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, могут помочь сохранить дисциплину среди членов ОПЕК и удержать добычу нефти в странах ОПЕК от возрастания в 2009 году».
По оценкам EIA, Саудовская Аравия сократит производство нефти в первом квартале 2009 года до уровней, сравнимых с уровнем добычи в первой половине 2007 года, что примерно на 1 млн. баррелей ниже оценки максимальной месячной добычи в третьем квартале 2008 года, передает Reuters.
«Излишняя добыча ОПЕК может достигнуть 4 млн. баррелей в сутки к концу 2009 года, почти весь этот объем - в Саудовской Аравии. Это обеспечит лицам, принимающим решения, значительный резерв, который они смогут использовать, чтобы снизить влияние будущих срывов поставок или геополитической напряженности», - сообщило EIA.
Если мировой экономический рост в конце 2008 года и 2009 году будет на 1% ниже недавнего прогноза управления, то рост мирового спроса на нефть в следующем году составит менее, чем половину от 780 тыс. баррелей в сутки, прогнозировавшихся ранее.
Тем временем, цена на нефть ОПЕК поднялась в среду до 58,94 доллара США за баррель.
Днем раньше один баррель «нефтяной корзины» ОПЕК, состоящей из 13 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил 57,77 доллара.
Эксперты отмечают, что ситуация на мировом нефтяном рынке пока далека от стабильной. После выборов в США цены на нефть опять пошли вниз под давлением вновь вышедшей на передний план угрозы спада в развитии мировой экономики.





Читайте также:

Тэги: ОПЕК Цена нефти добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика