Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром» не решил, будет ли выкупать долю в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде

Новости


12:34, 23 Октября 08
Нефтегазовая Мир
«Газпром» не решил, будет ли выкупать долю в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде

«Газпром» не решил, будет ли выкупать долю в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде «Газпром» может не выкупить долю в регазификационном терминале Rabaska, а может использовать мощности терминала на долгосрочной основе.

«Не уверен, что будем инвестировать в собственность, вполне достаточно мощности на долгосрочный период», - сообщил сегодня начальник департамента по внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.
С.Цыганков также указал, что «Газпром» не принял окончательного решения по участию в этом проекте, поскольку у концерна довольно много предложений по другим терминалам. «Это не единственное предложение, количество предложений превышает наши возможности», - пояснил он.
Ранее сообщалось, что участники проекта предлагают «Газпрому» получить 27% в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде за счет снижения долей других партнеров. Как ожидается, российский концерн будет отправлять на терминал Rabaska СПГ со Штокмановского проекта. В настоящее время строительство этого терминала ведет GDF-Suez и канадские компании Gaz Metro и Enbridge Inc. Как сообщал вице-президент Gaz de France (GDF) - Suez Жан-Франсуа Сирелли, переговоры с «Газпромом» по участию в проекте ведутся давно, при этом концерну предлагается доля в уставном капитале терминала и использование его мощностей. «Газпром» может присоединиться к проекту строительства терминала по регазификации СПГ Rabaska в Канаде и поставок сырья для него из России через Атлантику через свою «дочку» в США Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. По оценкам Ж.-Ф.Сирелли, объем инвестиций в строительство терминала оценивается примерно в 600 млн евро. Завершение строительства терминала ожидается в 2014г. Мощность составит около 5 млрд куб. м с возможностью расширения, передает РБК.



Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика