Главная / Новости / Мировые новости / Стоимость российского газа для Молдавии в IV квартале составляет $278,71 за 1 тыс. кубометров

Новости


11:16, 21 Октября 08
Нефтегазовая Молдавия
Стоимость российского газа для Молдавии в IV квартале составляет $278,71 за 1 тыс. кубометров

Стоимость российского газа для Молдавии в IV квартале составляет $278,71 за 1 тыс. кубометров Закупочная цена на российский природный газ для Молдавии, установленная ОАО "Газпром" на IV квартал 2008г., составляет, по уточненным данным, 278,71 долл. за 1 тыс. куб. м.

Об этом  сообщает в Национальное молдавское агентство по регулированию в энергетике (ANRE). Гендиректор ANRE Виталий Юрку уточнил, что агентство получило подтверждение по новой закупочной цене на российский газ для Молдавии от молдавско-российского СП "Молдовагаз".
В.Юрку отметил, что эта цена существенно не отличается от названной ранее прогнозировавшейся закупочной цене на природный газ для Молдавии на IV квартал (287,6 долл.), принятой в расчет агентством 30 июля т.г. при установлении среднегодовой закупочной цены на газ, а также среднего тарифа на поставку газа потребителям. Как заявил гендиректор ANRE, в данной ситуации, согласно действующей в Молдавии тарифной методологии, нет оснований для пересмотра действующих тарифов на природный газ для конечных потребителей.
В последний раз агентство пересматривало тарифы на природный газ, отпускаемый конечным потребителям, 30 июля 2008г., в связи с увеличением закупочной цены на газ для Молдавии до 252,98 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 32,4% больше цены в 191 долл., принятой агентством в расчет при установлении тарифов в начале 2008г. В настоящее время средний тариф на поставку газа конечным потребителям Молдавии составляет 3523 лея (342 долл. по нынешнему курсу Нацбанка Молдавии) за 1 тыс. куб. м, передает РБК.
Напомним, что в соответствии с контрактом между компаниями "Молдовагаз" и "Газпром" стоимость газа для Молдавии корректируется ежеквартально по специальной формуле с учетом динамики цен на рынке нефтепродуктов за последние 9 месяцев. Москва и Кишинев договорились поэтапно до 2011г. вывести цену на газ для Молдавии на среднеевропейский уровень. В I квартале 2008г. закупочная цена российского газа, поставляемого в Молдавию, составляла 190,86 долл. за 1 тыс. куб. м, во II квартале - 216,57 долл. за 1 тыс. куб. м, в III квартале - 252,98 долл. за 1 тыс. куб. м.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика