Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром» обсудит с Хорватией продажу газа и покупку судостроительного завода

Новости


12:20, 24 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
«Газпром» обсудит с Хорватией продажу газа и покупку судостроительного завода

Загреб заинтересован в двукратном увеличении поставок российского газа в страну и участии в строительстве газопровода «Южный поток».

Об этом было заявлено на прошедшей встрече главы МЧС России Сергея Шойгу и вице-премьера правительства Хорватии Дамира Поланчеца, пишут хорватские СМИ. В свою очередь «Газпром» проявил интерес к покупке верфи Brodosplit, находящейся в городе Сплит, которая позволяет производить танкеры для перевозки нефтепродуктов и сжиженного газа.
Во время встречи Сергея Шойгу и Дамира Поланчеца стороны обсудили возможность участия хорватской стороны в газопроводе «Южный поток». Как утверждает издание Vecernji List, в ходе переговоров была также поднята тема увеличения поставок российского газа в Хорватию. Действующий сейчас договор между национальной энергетической компанией INA и «Газпромом» предусматривает поставку в эту страну 1,2 млрд куб. м в год, однако в 2010 году его действие заканчивается, а Загреб настаивает на увеличении ежегодной «газовой» квоты до 2,5 млрд куб. м.
По мнению аналитика UniCredit Aton Павла Сорокина, «Газпром» заинтересован в увеличении поставок в Хорватию, если позволят объемы производства, так как европейская цена в любом случае является наиболее выгодной, а также увеличение объема позволяет укрепить свою роль в качестве основного поставщика газа в регион.
Во время переговоров министры Шойгу и Поланчец говорили также об изменении структуры торговых отношений между Россией и Хорватией, главную роль в которых играют энергоресурсы. По данным, опубликованным в местной прессе, наибольший интерес российская сторона проявила к судостроительной промышленности Хорватии. Так, газета Slobodna Dalmacija утверждает, что представители «Газпрома» всерьез интересуются верфью Brodosplit, находящейся в городе Сплит. Возможности предприятия при необходимой модернизации производства позволяют производить танкеры для перевозки нефтепродуктов и сжиженного газа, а также трубы большого диаметра для строительства трубопроводов.
Официального подтверждения интереса «Газпрома» к хорватским верфям пока что не последовало, однако уже известно о том, что делегация Минпрома Хорватии в ближайшее время должна прибыть в Москву, чтобы рассказать потенциальным инвесторам интересующие их подробности по данному вопросу.
Интерес «Газпрома» к верфи в Хорватии вполне оправдан, считает Александр Шток. Российская монополия планирует наращивать объемы производства сжиженного природного газа (СПГ), так как именно в виде СПГ планируется экспортировать часть газа с Сахалина и Штокмановского месторождения. Для этого «Газпрому» необходимы танкеры, способные перевозить СПГ, и он может построить их в Хорватии, где судостроение сейчас переживает не лучшие времена и завод может быть продан по вполне приемлемой цене.


Читайте также:

Тэги: СПГ Газпром поставки газа Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика