Главная / Новости / Мировые новости / Япония ждет от России организации поставок нефти в Японию в рамках программы по газификации Восточной Сибири России

Новости


16:12, 10 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
Япония ждет от России организации поставок нефти в Японию в рамках программы по газификации Восточной Сибири России

На Японию приходится 5% мирового потребления энергоресурсов. Япония нуждается в источниках энергии, но у нее нет своих запасов энергоресурсов.


У Японии серьезные планы по сотрудничеству с Россией, заявил руководитель департамента природных ресурсов и энергетики агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии Синсукэ Китагава на международной конференции "Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества в энергетической сфере", которая проходит 10 сентября в рамках V Байкальского экономического форума.
Япония также может применить свои возможности в развитии Сибири и Дальнего Востока. Японский представитель сообщил о том, что Япония располагает высокими технологиями в области переработки нефти и готова поставлять эти технологии России передает ИА REGNUM.
Синсукэ Китагава подчеркнул, что Япония рассчитывает на установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Он отметил большую роль в этом сотрудничестве проектов на Сахалине, а также проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".
Синсукэ Китагава сообщил, что 90% поставок энергоресурсов в Японию идет из стран Среднего Востока. Однако в последнее время, в связи с неопределенностью в странах-поставщиках, Япония ищет новых партнеров. Ближе всего к ней расположены станы АТР, Сибирь и Дальний Восток, которые могут стать надежными партнерами Японии, считает глава местного энергетического департамента.
Он напомнил, что сейчас Япония уже активно сотрудничает с Россией по проектам на Сахалине и это сотрудничество будет только развиваться. Кроме того, идет строительство трубопровода мощностью 50-80 млн. тонн, что составляет 20% японского импорта.





Читайте также:

Тэги: энергоснабжение нефтепровод ВСТО
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика