12:15, 4 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
Nord Stream AG вторично изменила маршрут прокладки газопровода в Балтийском море
Nord Stream AG - проектная компания по строительству российско-германского газопровода по дну Балтийского моря - вновь изменила маршрут прокладки магистрали вблизи датского острова Борнхольм.
Оператор проекта вернулся к так называемому S-маршруту у Борнхольма. Дело в том, что первоначальный маршрут газопровода должен был пройти южнее Борнхольма, но выяснилось, что трасса может попасть в спорную территорию между Данией и Польшей, и ее было решено проложить севернее острова. Теперь Nord Stream AG проекта снова возвращается к южному варианту обхода острова, но в обход спорной зоны, передает PortNews. Новый путь получил название S-маршрута из-за своей извилистой трассы. Он стал "результатом осторожной оценки множества факторов, таких как безопасность судоходства и экологии", в частности, приоритетно учитывался обход областей, куда сброшено обычное и химическое оружие. Чтобы оценить потенциальное загрязнение, связанное с остатками боевых химических веществ, в датских водах были взяты около ста проб грунта, и проанализированы в лабораториях Датского гидроинститута и финского VeriFin. "Результаты исследований не показывают большого риска вдоль S-маршрута", - отмечается в пресс-релизе Nord Stream AG. S-маршрут окажется короче ранее запланированного северного. Он предусматривает меньшее количество пересечений с кабельными линиями. Маршрут фактически избегает заповедников, областей интенсивного судоходства и лова рыбы, а также туристических областей.
Все новости за сегодня (0)
|
Уфимской ТЭЦ-1 исполняется 85 лет
Пуск первых агрегатов станции состоялся 10 июня 1938 года. Станцию строили в тяжелейших условиях и в основном вручную.ТЭЦ-1 строилась в связке с Уфимским крекинг-заводом (Уфимский НПЗ), они заработали с разницей в десять дней.
|