Главная / Новости / Мировые новости / В Туркмении вступил в силу новый закон об углеводородных ресурсах

Новости


16:19, 21 Августа 08
Нефтегазовая Туркменистан
В Туркмении вступил в силу новый закон об углеводородных ресурсах

Новый закон "Об углеводородных ресурсах" вступил в силу в Туркмении, он устанавливает правовые основы отношений, возникающие при освоении углеводородных ресурсов, включая сектор Каспийского моря.

Текст закона опубликован сегодня в туркменских СМИ, сообщает РИА Новости. Закон устанавливает, что углеводородные ресурсы в их естественном состоянии в недрах территории Туркмении являются исключительной собственностью государства. Правом владения, пользования и распоряжения ими обладает правительство Туркмении. Управление углеводородными ресурсами и их использование осуществляет Государственное агентство по управлению и использованию углеводородными ресурсами при президенте Туркмении.
Документ регулирует отношения, возникающие в процессе выполнения работ по разведке и добыче углеводородных ресурсов на территории страны, в том числе в туркменском секторе Каспийского моря и во внутренних водоемах, порядок выдачи лицензий, заключения и исполнения договоров по освоению углеводородных ресурсов, регулирует функции и полномочия государственных органов, а также сторон осуществляющих работы по освоению этих ресурсов.
Закон устанавливает, что право собственности на экспортный магистральный трубопровод принадлежит Туркмении, если правительство страны не приняло иное решение. Транспортный тариф за транспортировку углеводородных ресурсов по экспортному магистральному трубопроводу устанавливается и взимается его собственником (владельцем) по согласованию с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов.
Закон предусматривает значительные финансовые и налоговые льготы для сторон и подрядчиков, участвующих в освоении углеводородных ресурсов Туркмении. Товары, материалы и оборудование, предназначенные для осуществления этой деятельности и ввозимые сторонами в страну, а также вывозимая продукция, принадлежащая подрядчикам в соответствии с заключенными соглашениями, освобождаются от таможенных пошлин и сборов. При проведении работ по освоению углеводородных ресурсов Туркмении подрядчики уплачивают только налог на прибыль (доход) юридических лиц и платежи за пользование недрами. При этом ставка налога на прибыль устанавливается Налоговым кодексом Туркмении и фиксируется в договоре. Эта ставка налога остается в течение всего периода действия соглашения даже в случае изменения этой ставки в Налоговом кодексе страны.
Большое внимание в законе "Об углеводородных ресурсах" уделяется охране окружающей среды и обеспечения безопасности и здоровья населения. Закон устанавливает, что обеспечение мер по охране окружающей среды, безопасности и здоровья населения является обязательным, в соответствии с положениями настоящего закона, законодательства Туркмении, а также лицензией и договором.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика