Главная / Новости / Мировые новости / Нефтяные реки – вспять: нефтепровод Одесса - Броды до конца года будет запущен в аверсном режиме

Новости


12:18, 18 Августа 08
Нефтегазовая Украина
Нефтяные реки – вспять: нефтепровод Одесса - Броды до конца года будет запущен в аверсном режиме

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о запуске нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме. Сейчас трубопровод прокачивает российскую и казахскую нефть в Одессу. Согласно указу Виктора Ющенко, до конца года трубопровод начнет прокачивать нефть в обратном направлении. По словам укринского лидера, первый этап аверсной работы нефтепровода предусматривает транспортировку нефти в Броды, а затем в Польшу по железной дороге.

По мнению польского лидера Леха Качинского, достройка нефтепровода до Гданьска возможна в 2011-2012 гг., но Виктор Ющенко считает, что эти работы можно выполнить в течение 2008-2009 гг.
Нефтепровод построен в 2003 году. Основное предназначение украинского нефтепровода «Одесса-Броды» - транспортировка легких сортов нефти с Каспийского региона на европейский рынок.
Однако спроса на это направление не оказалось, и с 2005 года трубопровод был обращен в реверсный режим, по нему стали перекачивать российскую нефть на Одессу.
В конце 2006 года «Укртранснафта» и «Транснефть» подписали соглашение о перекачке в Одессу не менее 9 млн. тонн нефти в год из России.
В 2007 году было прокачано 9,6 млн. тонн, основные грузоотправители - ТНК-BP и ЛУКОЙЛ.
Экспортный график с апреля по декабрь предполагает прокачку 7,2 млн. тонн нефти, из которых только треть - российская, остальные объемы казахские.
Украина давно собиралась «развернуть» нефтяной поток вспять, работа по этому проекту активизировалась в конце 2007 года.
Вопрос о реверсном и аверсном использовании нефтепровода «Одесса-Броды» поднимается на Украине регулярно. Украина то запускает нефтепровод в аверсном режиме, то переходит на реверсный. Кроме того, даже поднимался вопрос об одновременной работе нефтепровода  по аверсу и реверсу. Для этого Украине необходимо было  возвести еще одну ветку, которая бы соединила порт «Южный» с «Приднепровским магистральным нефтепроводом».
Сейчас схема поставок, на которую рассчитывает Украина, включает в себя транспортировку нефти по территории Грузии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика