Главная / Новости / Мировые новости / Акционеры "Укртатнафты" сегодня снова обсудят мировое соглашение

Новости


12:14, 15 Августа 08
Нефтегазовая Украина
Акционеры "Укртатнафты" сегодня снова обсудят мировое соглашение

Имущество "Укртатнафты" в России арестовано судом. Это сделано в рамках иска "Татнефти" о взыскании с "Укртатнафты" долга в $600 млн за неоплаченную нефть. Тем не менее, конфликт может вскоре завершиться — акционеры "Укртатнафты", "Татнефть" и Украина готовятся к мировому соглашению, одним из пунктов которого должно стать погашение задолженности.

В арбитражном суде Татарии состоялись слушания по делу о взыскании в пользу "Татнефти" с ЗАО "Укртатнафта" 2,7 млрд гривен ($600 млн.) за поставленную на Кременчугский НПЗ, но неоплаченную нефть. Нефть поставлялась на предприятие с мая по октябрь 2007 года через три полтавские посреднические фирмы, "Авто", ТАИЗ и "Техно-прогресс". Свои обязательства по оплате поставок "Укртатнафта" своевременно не выполнила. Взыскание долга поставщиками было в апреле поручено ООО "Сувар-Казань", которое и выступает истцом в данном деле. Представитель "Сувара" Сергей Шилов уточнил газете «Коммерсантъ», что сумма основного долга составляет 2,1 млрд гривен ($466 млн), но сумма пересчитана с учетом инфляции и процентов, плюс нефтетрейдер также требует оплатить неустойку по договору. Удовлетворив ходатайство "Сувар-Казани", 25 июля суд постановил в качестве обеспечительной меры арестовать имущество "Укртатнафты" в России.
Вчера выяснилось, что единственным российским имуществом совместного предприятия оказались 73,92% акций ОАО "Татнефтепром". На них суд и наложил арест. Необходимость в применении обеспечения истец обосновал тем, что "Укртатнафта", по мнению Сергея Шилова, "предпринимает попытки к продаже своего пакета в "Татнефтепроме", что в дальнейшем может затруднить исполнение судебного решения". Ходатайство об отмене обеспечения рассмотрят 21 августа.
Стороны действительно готовятся к заключению мирового соглашения. "Татнефть" сделала такое предложение министерству юстиции Украины. Следующая встреча между сторонами назначена на сегодня. По условиям мирового соглашения Украина должна будет уплатить долг за нефть и вернуть Татарстану спорные 18,6% акций предприятия, если "Татнефть" выкупит их. Пока с 12 августа на два месяца обращение акций "Укртатнафты" приостановлено. Такое решение было принято по поручению первого вице-премьера Украины Александра Турчинова и НАК "Нафтогаз" с целью не допустить каких-либо транзакций со спорным пакетом.

Энергетика бизнес, энергетика нефть, энергетика Украины, проблемы энергетики



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика