Главная / Новости / Мировые новости / Генштаб РФ опровергает сообщения Грузии о бомбежках нефтепровода БТД

Новости


18:25, 12 Августа 08
Нефтегазовая Грузия
Генштаб РФ опровергает сообщения Грузии о бомбежках нефтепровода БТД

Российские войска не наносили авиаудары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БДТ), с помощью которого нефть транспортируется из Азербайджана в Турцию через территорию Грузии. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын. Генштаб ВС РФ полагает, что сообщение грузинских властей о бомбежках нефтепровода направлено на втягивание в конфликт других государств.

Сегодня с заявлением об атаке российских войск на БДТ заявил секретарь Совета нацбеза Грузии Александр (Каха) Ломая. Он отметил, что это уже вторая бомбардировка одного из крупнейших нефтепроводов в регионе.
По словам Анатолия Ноговицына, все заявления, касающиеся авиаударов по БДТ, скорее всего, рассчитаны на реакцию Турции, которая заинтересована в получении энергоносителей из Азербайджана.
Представители России уже не раз объявляли, что БДТ не является целью авиаударов, так как его подрыв может нанести серьезный экологический урон Грузии и поставить под угрозу поставки топлива из Азербайджана в Турцию. По БДТ транспортируется около миллиона баррелей в сутки, что составляет один процент от общемировых объемов.
Следует отметить, что БДТ не работает уже несколько дней, однако это никак не связано с военным конфликтом в Южной Осетии. В начале августа на турецкой части нефтепровода прогремел взрыв, который вызвал такой пожар, что его не могли потушить в течение шести дней. Сейчас трубы остывают, сам нефтепровод простаивает.
Нефтепровод БДТ является одним из немногих каналов доставки нефти из Азербайджана в Европу, минуя Россию.
11 августа сообщалось, что из-за военных действий частично были нарушены поставки газа из России в Армению через территорию Грузии. По данным армянской стороны, в республику стало поступать на 30 процентов газа меньше, чем обычно.
По  словам Наговицына, ложные сообщения о бомбежке Россией нефтепровода "рассчитаны на реакцию Турции, которая заинтересована в поставке энергоносителей, и вполне вписываются в линию Тбилиси по втягиванию других государств в конфликт". "Нефтепровод - это не та цель, на которую необходимо выполнять бомбометание", - сказал он.
Кроме того,  А.Ноговицын подверг критике сообщения зарубежных СМИ, распространяющие ложные заявления о происходящем в зоне конфликта. Так, он привел в качестве примера сообщения о том, что "российские военно-воздушные силы стерли Цхинвали с лица земли". Замглавы Генштаба отметил, что грузинская операция по захвату Южной Осетии была названа "Чистое поле", и это название говорит само за себя.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика