Главная / Новости / Мировые новости / Украина все глубже вязнет в долговой яме

Новости


11:54, 17 Декабря 08
Электроэнергетическая Украина
Украина все глубже вязнет в долговой яме

Украина все глубже вязнет в долговой яме «Газпром» предложил НАК «Нафтогаз Украины» урегулировать вопрос с долгами несколькими способами. В частности, монополия не прочь увеличить свою долю на внутреннем рынке Украины и готова внести предоплату за транзит газа в 2009 году.

Секретариат украинского президента опасается, что разменной монетой на переговорах может стать и газотранспортная система (ГТС) страны, пишет сегодня РБК daily. По мнению экспертов, квота «Газпрому» скорее всего будет увеличена, а вот ГТС ему не отдадут. На вчерашних переговорах стороны снова не смогли договориться.
Заместитель председателя «Нафтогаза» Вадим Чупрун заявил, что НАК рассматривает все предложения «Газпрома» по урегулированию своего долга, и в частности увеличение доли монополии на розничном рынке Украины.
Квота «Газпром сбыт Украины» может быть увеличена с нынешних 7,5 млрд до 10 млрд куб. м газа. Другое предложение российской стороны — частично освободить ее от оплаты за транзит газа в 2009 году в счет долга — НАК категорически отверг, так как это не позволит ему повысить транзитную ставку, отметил г-н Чупрун. Он также сообщил, что до 22 декабря «Нафтогаз» завершит уплату долга за газ, поставленный RosUkrEnergo в сентябре и октябре (более 900 млн долл.).
Между тем секретариат президента Украины уже выразил опасение, что правительство страны намерено погасить долги «Нафтогаза» за счет передачи в управление «Газпрому» украинской ГТС. «Президент Украины считает упомянутый сценарий угрожающим национальной безопасности», — заявил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский. По его словам, в крайнем случае на выплату долгов за газ может быть использован кредит МВФ. Напомним, МВФ выделил Украине порядка 16,4 млрд долл. для преодоления проблем, связанных с экономическим кризисом. В ноябре переведен первый транш — 4,5 млрд долл.
По последним данным, Украина должна за поставки газа 2,1 млрд долл. за сентябрь, октябрь, ноябрь, а также штрафы и пени, а вскоре к этому добавится и долг за декабрь. Таким образом, к концу года НАК должен выплатить свыше 3 млрд долл.
Самый оптимальный вариант для Украины погасить хотя бы часть долга — увеличить долю «Газпрома» на внутреннем рынке, говорит директор Украинского института глобальных стратегий Вадим Карасев. Систему ГТС никто не отдаст, так как она является основой будущей энергетической политики страны. А кредиты взять негде, учитывая мировой финансовый кризис. Деньги же МВФ были выделены на пополнение банковской ликвидности, просто так пустить их на оплату газа невозможно, отмечает г-н Карасев.
Помимо выплаты долгов, на повестке дня «Нафтогаза» и «Газпрома» еще один сложный вопрос — контракт на будущие поставки газа. Российская монополия уже заявляла, что стоимость газа для Украины в 2009 году значительно возрастет в связи с подорожанием среднеазиатского газа, который НАК закупает через «Газпром», до европейского уровня. Однако Киев говорил о намерении платить за будущие поставки не дороже, чем за прошлые, — 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м газа.
По подсчетам гендиректора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, средняя европейская цена первого полугодия 2009 года будет примерно 300—310 долл. за 1 тыс. куб. м. Тогда украинская цена составит 250—260 долл. И если нефть будет стоить 45—50 долл. за баррель, то во втором полугодии цена для Европы упадет до 180—190 долл. за 1 тыс. куб. м, а для Украины — до 150—160 долл. В 2009 году цены на среднеазиатский газ и газ для Украины скорее всего будут устанавливаться поквартально, уверен эксперт.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика