Главная / Новости / Мировые новости / Россия может начать импортировать электроэнергию из Скандинавии

Новости


08:49, 24 Октября 08
Электроэнергетическая Мир
Россия может начать импортировать электроэнергию из Скандинавии

Россия может начать импортировать электроэнергию из Скандинавии Для этого Федеральная сетевая компания (ФСК) намерена запустить в реверсном режиме расположенную в Выборге вставку постоянного тока, предназначенную для синхронизации работы двух энергосистем.

Сейчас с помощью этой вставки осуществляется экспорт электроэнергии из России в Финляндию. Эксперты отмечают, что в определенные часы электроэнергия в Скандинавии стоит дешевле, чем в России, поэтому ее импорт в это время экономически целесообразен, пишет сегодня РБК daily. Проблемы в реализации проекта могут возникнуть из-за высокой стоимости оборудования, которое предполагается приобретать на заемные средства.
ФСК в настоящее время занимается проектированием и разработкой технических решений проекта, работы на подстанции «Выборгская», где находится вставка постоянного тока, могут начаться уже летом следующего года.
Как сообщил в Петербурге заместитель генерального директора RAO Nordic Oy (100-процентная дочерняя компания «Интер РАО ЕЭС») Олег Закатаев, вопрос об организации реверсной работы Выборгской вставки постоянного тока актуален, поскольку временами цена на оптовом рынке электроэнергии в РФ выравнивается с ценой на электроэнергетической бирже стран северного региона Nord Pool. «Компании, работающие в районе границы России и Финляндии, могли бы работать не только на экспорт, но и на импорт», — полагает он. По словам г-на Закатаева, учитывая энергетический баланс Скандинавии, в котором значительную долю составляет гидрогенерация, цена электроэнергии на бирже Nord Pool зависит от погодных условий, в частности уровня воды в реках и озерах. При высокой «водности» стоимость электроэнергии снижается, при низкой — растет.
Сейчас вставка постоянного тока в Выборге, три первых блока которой были введены в начале 80-х годов прошлого века, а четвертый в 2000 году, работает в одностороннем режиме (из России в Финляндию). Ее мощность составляет 1400 МВт. По сути, это единственный канал экспорта электроэнергии из России в Западную Европу.
Стоимость реконструкции вставки составит около 250—300 тыс. долл. за 1 МВт. Итого полная стоимость проекта (в случае принятия решения о замене старых блоков на новые) может составить 350—420 млн долл.
Директор по развитию, заместитель генерального директора Петербургской сбытовой компании Александр Меркулов отмечает, что в среднем цена на электроэнергию на скандинавском рынке выше, чем на российском, примерно на 70%. Однако в определенные часы возникает обратная ситуация, когда финская энергия дешевле российской. «Например, был момент, когда электроэнергия на Nord Pool стоила около 2 евро/МВт ч (то есть в пересчете на рубли около 7 коп./кВт ч), в то время как в России она стоила чуть больше 1 руб. за кВт ч», — вспомнил г-н Меркулов. Между тем, отмечает эксперт, такие «дисбалансы» происходят нечасто и в связи с этим возникает вопрос окупаемости вложений в реконструкцию ставки.
Директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ «Северо-Запада» (филиал «Системного оператора») Андрей Лисицын отмечает, что технической необходимости перевода вставки в реверсный режим нет, поскольку энергосистема Северо-Запада не является энергодефицитной.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика