Главная / Новости / Мировые новости / Службе анализа безопасности Запорожской АЭС исполняется 20 лет

Новости


20:15, 17 Ноября 17
Атомная Украина
Службе анализа безопасности Запорожской АЭС исполняется 20 лет

Службе анализа безопасности Запорожской АЭС исполняется  20 лет «Сегодня САБ ведет сопровождение отчетов по детерминистическому и вероятностному анализу безопасности», - говорит начальник службы Александр Депенчук. – «При поддержке департамента энергетики США были созданы первые расчетные модели энергоблоков».

В структуре Запорожской АЭС САБ выполняет аналитическую поддержку, необходимую при проведении различных модернизаций и реконструкций, а также расчетных обоснований безопасности при проектных и запроектных авариях. Уровень квалификации персонала службы позволяет участвовать в анализе проектов реакторных установок различных атомных электростанций мира.
 
Последние пять лет САБ сопровождает отчет по периодической переоценке безопасности. Это основной документ, который прилагается к заявлению на продление срока эксплуатации энергоблока. Запорожская АЭС уже проделала  работу по продлению срока эксплуатации первых трех энергоблоков. Курирование и подготовка отчетов по периодической переоценке безопасности в полном объеме осуществляли специалисты САБ. Отчеты успешно прошли согласование в Государственной инспекции по ядерному регулированию в Украине.
 
«Сегодня САБ ведет сопровождение отчетов по детерминистическому и вероятностному анализу безопасности», - рассказывает начальник службы Александр Депенчук. – «При поддержке  департамента энергетики США были созданы первые расчетные модели энергоблоков, проведены первые расчеты и получены результаты. В дальнейшем уже без международной помощи наши обученные специалисты совершенствовали это направление деятельности. В результате на сегодняшний день мы имеем отчет по анализу безопасности, который полностью соответствует международным требованиям, в котором рассмотрены все возможные исходные события аварий, проанализирована безопасность энергоблоков. В дальнейшем намерены поддерживать это направление работы в актуальном состоянии и развиваться».
 
В качестве перспективных направлений деятельности службы Александр Депенчук отмечает завершение сейсмического вероятностного анализа безопасности энергоблоков, разработку проекта по рискориентированному подходу к организации ремонта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика