Главная / Новости / Мировые новости / США решили исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма

Новости


11:07, 13 Октября 08
Атомная Северная Корея
США решили исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма

Северная Корея приветствовала решение США исключить ее из «черного списка» стран, поддерживающих терроризм, и качестве ответного шага объявила, что возобновит демонтаж ядерного реактора в Йонбене.

Пхеньян вновь допустит на объект американских наблюдателей и инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Напомним, что в начале сентября КНДР объявила, что прекращает демонтаж своего ядерного реактора и собирается возобновить работу ядерного центра в Йонбене, утверждая, что США не выполнили обещаний, данных Пхеньяну в рамках договоренности о помощи взамен на разоружение, поскольку США так и не исключили Северную Корею из "черного списка" стран, поддерживающих терроризм.
Напомним, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе шестисторонних переговоров с участием Северной Кореи, Южной Кореи, Японии, Китая, США и России в октябре 2007 года, Пхеньян обязался в течение года вывести из строя все свои ядерные объекты и предоставить другим сторонам полную информацию о своей ядерной программе. В обмен Северной Корее гарантировалось снятие ряда международных санкций и экономическая помощь.
В июле этого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене, который использовался для создания ядерного оружия. Взрыв транслировался в прямом эфире ведущими телекомпаниями мира.
Кроме того, КНДР раскрыла суть своих программ в области атома, следуя обязательствам в "шестерке".
Затем Пхеньян обвинил Вашингтон в нарушении договоренностей, достигнутых в рамках переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, и собирался восстановить работу ядерного центра.
В четверг поступили сообщения о том, что северокорейские власти закрыли доступ экспертам МАГАТЭ на объекты в Йонбене и готовятся провести новые ракетные пуски.
11 октября 2008 г. США исключили Северную Корею из списка стран — пособников терроризма, а администрация КНДР согласилась на все требования Соединенных Штатов по допуску международных инспекторов на ядерные объекты страны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика