Главная / Новости / Мировые новости / «Атомстройэкспорт» досрочно завершил работы по ремонту легкой кровли объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС

Новости


15:07, 19 Августа 08
Атомная Украина
«Атомстройэкспорт» досрочно завершил работы по ремонту легкой кровли объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС

На месяц раньше срока завершились все физические работы по ремонту легкой кровли над центральным залом объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Несмотря на сложные радиационные условия, работы выполнены качественно, с высоким уровнем безопасности для пер

Ремонт легкой кровли заключался в выполнении нового покрытия из профилированного настила на кровле площадью около 420 м2 над центральным залом разрушенного в 1986 году аварией 4-го энергоблока. Новое покрытие уложено по верху существующего в местах, где присутствуют следы коррозии. Также выполнено устройство водоотвода с легкой кровли на северные щиты-клюшки.
Работы проводились на высоте 60 метров, материалы подавались краном «Пионер» с последующей переноской вручную на расстояние до 80 метров.
В настоящее время консорциум завершает демобилизацию рабочих и приступил к обслуживанию гарантийного периода.
14 августа 2008 года на ЧАЭС под председательством генерального директора ГСП «Чернобыльская АЭС» Игоря Грамоткина начала свою деятельность Рабочая комиссия по проверке готовности законченного строительством объекта к предъявлению Государственной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию.
Ранее руководители Группы управления проектом и иностранные наблюдатели неоднократно отмечали высокий уровень профессионализма, с которым «Атомстройэкспорт» проводит работы на объекте «Укрытие». Но главное достижение консорциума заключается в том, что даже самые сложные работы выполняются без риска для здоровья персонала. Безопасность людей поставлена на первое место. Ее обеспечивает целый комплекс специально разработанных мер и правил, строго соблюдаемых на объекте.     

Справка.  
В конце 2006 года «Атомстройэкспорт» в качестве лидера консорциума «Стабилизация», в который вошли также украинские организации,  завершил выполнение обязательств по контракту на проведение стабилизационных мероприятий на объекте «Укрытие». Через год истек срок гарантийного периода, в течение которого у Заказчика (ГСП «Чернобыльская АЭС») не возникло замечаний.  
В январе 2008 года между консорциумом «Стабилизация» и ГСП «Чернобыльская АЭС» был подписан следующий контракт, включивший в себя ряд работ по повышению безопасности объекта «Укрытие», в том числе – ремонт легкой кровли объекта.  Данный контракт, как и предыдущий, заключен в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие»), финансируемой из средств Международного фонда «Укрытие». Распорядителем Фонда является Европейский банк реконструкции и развития.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика