Главная / Новости / Мировые новости / Министр энергетики США Сэмюел Бодман подтвердил приверженность страны сотрудничеству с Россией в сфере ядерной безопасности

Новости


15:06, 4 Февраля 08
Министр энергетики США Сэмюел Бодман подтвердил приверженность страны сотрудничеству с Россией в сфере ядерной безопасности

В сообщении для печати, распространенном по итогам встречи Сэмюела Бодмана с главой Росатома Сергеем Кириенко, министр энергетики США назвал совместные усилия на данном направлении “ключевой областью американо-российского взаимодействия, необходимой для того, чтобы ядерное оружие оставалось в сохранности и безопасности”.

С. Бодман подчеркнул, что задачи, поставленные в этой области президентами России и США, должны быть полностью выполнены, передает ИТАР-ТАСС. Он также указал, что одновременно продолжается расширение сотрудничества России и США в рамках глобального партнерства по развитию атомной энергетики.
Согласно пресс-релизу, С. Кириенко и С. Бодман обсудили ход реализации Братиславской инициативы лидеров двух стран. В ее рамках уже произведена модернизация 85% профильных объектов в России, а на остальных работы должны быть завершены до конца текущего года. На встрече была достигнута договоренность принять меры к тому, чтобы усиленный режим безопасности на данных объектах сохранялся и “в отдаленном будущем”.
Американцы, по их словам, с удовлетворением восприняли известие о том, что два российских промышленных реактора в сибирском городе Северске, нарабатывающие плутоний, уже сейчас эксплуатируются по очереди, т.е. их общая нагрузка уменьшена вдвое. Предполагается, что полный вывод их из эксплуатации будет осуществлен не к концу 2008 года, как планировалось, а ранее. Один из ответственных сотрудников Минэнерго США сказал журналистам, что это может произойти уже летом текущего года.
Подводились промежуточные итоги и других проектов двустороннего взаимодействия России и США. С. Бодман, в частности, напомнил, что в нынешнем году отмечается 10-летняя годовщина так называемого “второго рубежа обороны”. Это программа, курируемая Минэнерго США, в рамках которой ключевые аэропорты, морские порты и транзитные пункты на границах оснащаются радиационными детекторами. В 2006 году Россия и США договорились совместно профинансировать работу по оснащению таким оборудованием всех пунктов пересечения границы в России к концу 2011 года. В 117 местах детекторы уже установлены.

Атомная энергетика России, энергетика США.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика