Главная / Новости / Мировые новости / На севере Швеции - истребители, полярные олени и оскорбленные чувства

Новости


19:24, 14 Июня 09
Мир
На севере Швеции - истребители, полярные олени и оскорбленные чувства

Силы быстрого реагирования НАТО, расквартированные в шведской Лапландии, приведены в состояние повышенной готовности. Две тысячи солдат из десяти стран альянса, авианосец и 50 истребителей - все участвуют в военных учениях вблизи спорных арктических территорий.

Выбор места для маневров отражает растущее стратегическое значения Арктики, где, по подсчетам аналитиков, находится до четверти мировых запасов нефти и газа. Учения продолжатся еще и на следующей неделе, сообщает издание The Christian Science Monitor (перевод публикует inopressa.ru).
По легенде учений, богатая от продаж нефти диктатура "Лапистан" напала на соседнее государство, и силам НАТО приходится реагировать на вторжение. Согласно поставленной задаче, надо исполнить резолюцию ООН, используя преимущественно военно-воздушные силы, базирующиеся близ шведского города Лулео. Учения в целом проходят на территории от центральной Швеции (Эстерсунд) до северной Норвегии. Швеция и Финляндия, не входящие в альянс, участвуют в маневрах в рамках программы "Партнерство ради мира".
Россия два года назад сделала упреждающий в ход в борьбе за Арктику, символически разместив свой титановый флаг на дне Северного Ледовитого океана. В новой редакции российской стратегии национальной безопасности, опубликованной в прошлом месяце, в частности не исключаются приграничные конфликты из-за природных ресурсов.
Шведские пацифисты и правозащитники в свою очередь протестуют против маневров. "Эти учения увеличивают риск конфликта, - говорит Анна Эк, глава пацифистской организации, - они посылают оскорбительные и агрессивные сигналы. Стоит ли нам всерьез планировать конфликт с Россией, когда все еще есть простор для сотрудничества в Арктике".
Недовольными остались и многие другие, отмечает издание. Так, правозащитные организации заявили, что название воображаемого противника "Лапистан" оскорбительно одновременно для мусульман, живущих в Швеции, и для саамов. Экологи в то же время бьют тревогу: шум низколетящих реактивных самолетов может вызвать панический ужас у северных оленей, что в свою очередь может привести к трагическим последствиям для всей экосистемы. 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика