Главная / Новости / Мировые новости / Земля избежала ледникового периода благодаря человечеству

Новости


16:20, 14 Июня 09
Мир
Земля избежала ледникового периода благодаря человечеству

Земля избежала ледникового периода благодаря человечеству Воздействие человеческой цивилизации на глобальный климат началось не два века назад с появлением паровой машины и началом массового использования угля, а тысячи лет назад, с распространения земледелия в Азии.

Именно благодаря этому Земля избежала ледникового периода несколько тысяч лет назад, утверждают американские ученые из университета Висконсин-Мэдисон.
Исследователи, представившие полученные ими результаты на конференции Американского геофизического союза, с помощью компьютерных моделей доказали, что существенное влияние на климат оказало широкомасштабное возделывание риса в Азии, а также массовая вырубка лесов в Европе. Выбросы парниковых газов - метана, образующегося на рисовых полях, а также углекислоты от лесных пожаров и гниения древесины - повлияли на температурный цикл и цикл оледенений, сообщает РИА «Новости».
«Никто не спорит с тем, что с индустриальной революцией связана высокая скорость увеличения концентрации парниковых газом», - говорит климатолог Джон Кацбах из Центра климатических исследований университета Висконсин-Мэдисон.
Однако, анализируя «архив» климатических изменений, «записанных» в ледниковых отложениях Антарктиды, ученые обнаружили свидетельства роста концентрации парниковых газов задолго до индустриальной эры.
«В период между 5 и 8 тысячами лет назад количество метана и углекислоты в атмосфере начало расти, что не происходило в предыдущие межледниковые периоды», - поясняет Кацбах.
Исследователи установили, что на поздних стадиях шести последних межледниковых периодов количество парниковых газов снижалось, а не увеличивалось. Таким образом, накопление парниковых газов в последние несколько тысяч лет, по мнению ученых из Висконсин-Мэдисон, воспрепятствовало наступлению нового ледникового периода, которые происходят примерно каждые 100 тысяч лет.
Ученые на трех разных компьютерных моделях «проиграли» ситуацию, исключив из нее вызванное человеком увеличение количества парниковых газом в период между 5-8 тысячами лет назад. В результате обнаружилось значительный рост снежного и ледникового покрова в Канаде, Сибири, Гренландии - очагах будущих ледников.
Оледенения связаны с так называемым циклом Миланковича и связаны с колебаниями земной орбиты. Новое исследование еще раз подчеркивает ключевую роль парниковых газом в формировании климата планеты.


Читайте также:

Тэги: экология
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика