Главная / Новости / Мировые новости / В центре нашей галактики появились три новые звезды

Новости


08:56, 11 Июня 09
Мир
В центре нашей галактики появились три новые звезды

Американские астрономы обнаружили три новорожденные звезды в центре Млечного пути. Возраст "молодых звездных объектов" составляет менее миллиона лет. Они окружены облаками пыли и газов, которые в дальнейшем превратятся в диски, из которых образуются планеты.

Сердцевина Млечного пути - это область в 600 световых лет в поперечнике, буквально "нашпигованная" звездами, пылью и огромными газовыми облаками с массивной черной дырой в самом центре. И, хотя сама наша галактика в поперечнике достигает 100 тысяч световых лет, в ее сравнительно небольшой центральной части находится десятая часть всех газов, рассредоточенных по Млечному пути, а также огромное количество звезд, передает ИТАР-ТАСС.
До сих пор ученым не удавалось локализовать новорожденные звезды именно из-за облаков пыли и газа. "Обнаружить новые звезды - это все равно, что найти иголку в стоге сена", - отметила исследователь из Института изучения экзопланет Калифорнийского технологического института в городе Пасадина Соландж Рамирез.
Также астрономам удалось обнаружить популяцию сверхплотных компактных галактик на расстоянии примерно 11 миллиардов световых лет от Земли. Об этом сообщает New Scientist, а свои результаты исследователи доложили на съезде Американского астрономического общества, который в настоящее время проходит в городе Пасадена, штат Калифорния.
Некоторые из обнаруженных галактик по массе сравнимы с Млечным Путем, однако их диаметр составляет десятую часть от диаметра нашей Галактики, передает Lenta.ru.
Компактные галактики являются одной из загадок современной астрономии. Дело в том, что исследователи находят достаточно много этих объектов на ранних этапах развития Вселенной. Однако на поздних этапах они отсутствуют. Что произошло с галактиками в ходе развития Вселенной, ученые пока не в состоянии объяснить. Однако у них имеется несколько гипотез.
Согласно одной из них, галактики стали сливаться друг с другом, становясь больше. Согласно другой, эти объекты сами раздулись в результате внутренних процессов. Однако обе данные гипотезы противоречат полученным в 2008 году результатам наблюдений, в которых было установлено, что компактные галактики существовали еще спустя 3,7 миллиарда лет после Большого Взрыва. Это означает, что на "распухание" этих объектов остается меньше времени, чем считалось до сих пор, и по расчетам его оказывается недостаточно.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика