Главная / Новости / Мировые новости / Кризис идет на пользу экологии

Новости


14:38, 22 Мая 09
США
Кризис идет на пользу экологии

Кризис идет на пользу экологии В США зарегистрировано рекордное снижение эмиссии двуокиси углерода — главного парникового газа. Прежде всего это связано со снижением на 2,2% энергопотребления в стране, что вызвано высокими ценами на автомобильное топливо и экономическим кризисом.

Действительно, выбросы транспортного сектора снизились на 5,2% — это тоже исторический рекорд. Предыдущий — 1,3% — был зарегистрирован в 1991 году.
По данным федерального правительства, в 2008 году промышленные выбросы углекислого газа снизились на 2,8% по сравнению с 2007-м. Энергетические компании сократили эмиссию на 2,1%.
Выбросы жилищного сектора уменьшились на 1,2%: необычно холодная зима заставила американцев чаще включать обогреватели, зато ее сменило холодное лето, и кондиционеры работали гораздо реже.
Углекислый газ, образующийся в результате сжигания ископаемого топлива, составил 80% годовых выбросов.
В настоящее время американские парламентарии обсуждают проект закона, по которому в течение 11 лет выбросы должны быть снижены на 17% по сравнению с 2005 годом, а к середине века — на 83%, сообщает "Компьюлента".
Напомним, что американский Конгресс в свое время отказался ратифицировать Киотский протокол, ссылаясь на то, что в этом соглашении не участвовали Индия и Китай, также являющиеся крупными источниками парниковых газов.
Киотский протокол действует до конца 2012 года. Сейчас эксперты активно работают над новым соглашением по защите климата и борьбы с глобальным потеплением. Документ должны принять уже в декабре нынешнего года в Копенгагене. Таким образом, он, скорее всего, будет именоваться Копенгагенским протоколом.


Читайте также:

Тэги: экология Энергопотребление
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика