Главная / Новости / Мировые новости / В Сеуле начался саммит мегаполисов по защите климата

Новости


14:36, 19 Мая 09
Мир
В Сеуле начался саммит мегаполисов по защите климата

В Сеуле начался саммит мегаполисов по защите климата Около 400 мэров мировых мегаполисов собрались в столице Южной Кореи на третий саммит С40 для обсуждения борьбы за снижение выбросов парникового газа. С главным докладом на форуме выступил бывший президент США Билл Клинтон, возглавляющий проект по выработке путей борьбы с глобальным потеплением.

Россия в этом саммите участия не приняла, несмотря на то, что были приглашены мэры Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает BBC.
Напомним, что Киотский протокол, подписанный в Японии в декабре 1997 года, обязал развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6) на 5,2 % в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.
Киотский протокол действует до конца 2012 года. Сейчас эксперты активно работают над новым глобальным соглашением по защите климата. Документ должны принять уже в декабре нынешнего года в Копенгагене. Таким образом, он, скорее всего, будет именоваться Копенгагенским протоколом.
Американский Конгресс отказался ратифицировать Киотский протокол в связи с тем, что в этом соглашении не участвовали Индия и Китай, также являющиеся крупными источниками парниковых газов.
В июле лидеры прошлого года страны "большой восьмерки" договорились добиваться сокращения мировых выбросов СО2 в атмосферу как минимум на 50% к 2050 году.
По планам Евросоюза, к 2020 году уровень выбросов должен быть снижен на 20%. 


Читайте также:

Тэги: экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика