Главная / Новости / Мировые новости / Первые признаки нового солнечного цикла можно увидеть с Земли

Новости


09:09, 14 Мая 09
Мир
Первые признаки нового солнечного цикла можно увидеть с Земли

Первые признаки нового солнечного цикла можно увидеть с Земли Первые признаки нового солнечного цикла стало видно с Земли, сообщается в пресс-релизе обсерватории ТЕСИС, установленной на российском спутнике "Коронас-ФОТОН", который в настоящее время ведет мониторинг Солнца с земной орбиты.

Это те самые активные области, которые были зарегистрированы одним из американских аппаратов STEREO еще 7 мая 2009 года.
В настоящее время солнечные "факелы" с Земли можно увидеть только при помощи специальной профессиональной техники. Однако скоро эти образования можно будет сфотографировать и любительской цифровой техникой. Изображения пятен уже были получены аппаратом "Коронас-ФОТОН". По словам специалистов, данные активные области являются предвестниками формирования первых солнечных пятен. Ученые предсказывали, что они появятся примерно 13-14 мая.
Напомним, что солнечные пятна представляют собой темные области на звезде, температура которых ниже, чем температура остальной поверхности Солнца. Их появление является результатом выхода в фотосферу сверхмощных магнитных полей.
Российский спутник "Коронас-ФОТОН" был запущен на орбиту 30 января 2009 года с космодрома Плесецк. Изначально аппарат должен был отправиться в космос на день раньше, однако запуск был перенесен по техническим причинам: возникли неполадки во второй ступени ракеты-носителя. Спутник предназначен для изучения особенностей солнечной атмосферы, а также мощных гамма-вспышек на звезде, сообщает Lenta.ru.
Напомним, что в настоящее время Солнце находится в необычайно длительном периоде слабой активности (минимум, по мнению ученых, пришелся на декабрь 2008 года). Недавно одному из американских аппаратов STEREO и российской обсерватории ТЕСИС удалось зарегистрировать первое "правильное" пятно на Солнце, которое было обнаружено в высоких широтах. Это означает, что оно относится к началу нового солнечного цикла. Именно в этом регионе ранее телескопы ТЕСИС зарегистрировали формирование нового магнитного пояса.

Фото нового пятна на Солнце, появившегося в мае 2009 года. Иллюстрация с сайта обсерватории ТЕСИС


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика