Главная / Новости / Мировые новости / Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе

Новости


11:58, 11 Августа 08
Украина
Газовая отрасль Украины близка к техногенной катастрофе

"По объективным оценкам, средний уровень износа газораспределительной системы в стране - 55-60%. Десятая часть газовых сетей изношена полностью. В 2007 году на сетях зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций. Сложившиеся обстоятельства без преувеличения близки к техногенной катастрофе", - заявил генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк.

Серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия газоснабжения Украины, является отток кадров, заявил  Виталий Демьянюк. в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".

"Средняя зарплата по облгазам - 1529 гривен (305 долларов). Зарплаты в промышленности выше, чем у нас, на 500 гривен (около 100 долларов). Транспортники и связисты получают на 700 гривен (около 140 долларов) больше, госчиновники - на 1200 гривен (240 долларов). Как результат, увольняются специалисты, проработавшие в газовом хозяйстве десяток лет, приобретшие высокую квалификацию и опыт", - пояснил эксперт.
По его мнению, это приводит к тому, что с каждым месяцем в отрасли падает уровень квалификации кадров на фоне их общего дефицита. "Штаты обл- и горгазов сейчас укомплектованы в лучшем случае на 60-70%", - отметил Демьянюк.
Он обратил внимание на то, что сегодня все участники рынка понимают сложность положения отрасли и необходимость срочного ее восстановления. "Необходимо, чтобы понимание трансформировалось в конкретные действия кабмина и НКРЭ (национальная комиссия по регулированию электроэнергетики) по выводу газораспределения из кризиса", - сказал эксперт.
"Государство прежде всего должно выступить в роли эффективного регулятора газового рынка, создать условия для притока инвестиций и новых технологий. Население и бизнес должны понять, что природный газ - это товар, который стоит денег, а его доставка - рыночная услуга", - подчеркнул Демьянюк.
ООО "Газэкс-Украина" является управляющей компанией пяти газоснабжающих компаний республики - ОАО "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", "Харьковгоргаз" и "Днепрогаз".

Энергетика Украины, энергетика оборудование, энергетика кадры, энергетика газ



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика