Главная / Новости / Мировые новости / Vanco не будет отзывать иск к Украине из Стокгольмского арбитража

Новости


13:42, 8 Августа 08
Украина
Vanco не будет отзывать иск к Украине из Стокгольмского арбитража

«Мы не прекратим процедуру арбитража до тех пор, пока не достигнем существенного прогресса, существенного продвижения в решении всех вопросов с правительством. Я не вижу причин, почему мы не можем начать обсуждение, не прекращая арбитражный процесс», - заявил накануне президент Vanco Prikerchenska Ltd. Джим Баун.

Напомним, в апреле 2006 года украинское правительство провела конкурс на разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря, который выиграла американская компания Vanco Energy Company. Ее дочернее предприятие Vanco International получило лицензию на поиск и добычу, но переуступило права на эти работы своей "дочке", Vanco Prykerchenska Ltd. Однако через два года Минприроды Украины отозвало лицензию Vanco Prykerchenska, а в мае 2008 года Кабмин Украины отказался от соглашения с Vanco в одностороннем порядке.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента страны Виктора Ющенко в защите интересов Vanco. Ющенко отверг эти обвинения и создал Межведомственную рабочую группу для проверки законности соглашения Украиной и Vanco.
Межведомственная рабочая группа признала соглашение с Vanco действующим и юридически действительным в июне текущего года. Александр Шлапак, чиновник секретариата президента Украины Виктора Ющенко, ранее отмечал, что в случае если Vanco в суде докажет незаконность расторжения сделки, компания может потребовать порядка 200 млн. долларов компенсации, а если речь пойдет о возмещении упущенной выгоды, то речь пойдет о гораздо большей сумме.
Vanco по условиям заключенного с Януковичем соглашения должна была провести разведку и добыть 200 млн. тонн углеводородов.
В среду  и.о. главы украинского министра юстиции Евгений Корнийчук заявил, что Украина отзывает свои предложения по мирному урегулированию спора с этой структурой Vanco после получения ведомством официального подтверждения о ее обращении в стокгольмский суд.
В конце июля  украинская сторона предлагала возобновить переговоры о мировом соглашении, если Vanco приостановит свое обращение в Стокгольмский арбитражный суд. Ранее Vanco согласилась продлить срок предарбитражных консультаций с Украиной, однако отзывать свое обращение в суд не стала.

Энергетика Украины, энергетика нефть, энергетика мира



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика