Главная / Новости / Кадры / Sonatrach возглавил новый директор

Новости


14:27, 8 Июня 15
Нефтегазовая Алжир
Sonatrach возглавил новый директор

Sonatrach возглавил новый директор Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика (Abdelaziz Bouteflika) назначил на пост председателя и генерального директора государственной нефтегазовой корпорации Sonatrach Амина Мазузи (Amine Mazouzi). Всего глава страны произвел по меньшей мере 20 кадровых перестановок в менеджменте компании.

Передача полномочий А.Мазузи временно исполнявшим обязанности руководителя корпорации Саидом Сахнуном (Said Sahnoun) состоялась присутствии нового министра энергетики Алжира Салаха Хебри (Salah Khebri), назначенного на свой пост в середине мая.

О новом исполнительном директоре Sonatrach известно, что он сын видного революционного деятеля, участника войны за независимость Алжира, бывшего министра труда страны Мухаммеда Саида Мазузи (Mohamed Said Mazouzi), занимавшего этот пост в 1970-е годы, имеет докторскую ученую степень в области нефтегазового дела. С 2008 года А.Мазузи занимал в Sonatrach должность директора по стратегии, планированию и отчетности.

Бывший и. о. председателя госкорпорации Саид Сахнун находился на этом посту с июля 2014 года. Он был пятым главой компании за последние пять лет.

Изменения в Sonatrach стали частью масштабных перестановок в правительстве Алжирской республики, инициированных президентом страны А.Бутефликой. 14 мая он произвел ряд кадровых назначений, в ходе которых в составе Кабинета министров сменилось в общей сложности восемь руководителей ключевых министерств.

Алжир, являясь одним из крупнейших производителей нефти и газа в Северной Африке, на фоне падения нефтяных цен сталкивается с резким снижением государственных доходов, формирующихся в основном за счет экспорта энергоресурсов.

Только за первый квартал 2015 года выручка государства от реализации углеводородов упала более чем на 40%.

Одна из главных задач, которые поставил перед новым главой Sonatrach премьер-министр Алжира Абдельмалик Селляль (Abdelmalek Sellal) на расширенном заседании руководителей энергетического сектора, состоит в увеличении инвестиций в разведку и разработку новых месторождений углеводородов.

Алжир является ведущим производителем природного газа и одним из трех основных производителей нефти в Африке.

По доказанным запасам природного газа (около 4,5 трлн м³) Алжир занимает второе место в Африке после Нигерии (5,15 трлн м³). Основные запасы углеводородов страны сосредоточены в ее центральной и восточной частях.

Gazprom International (в качестве оператора, 49%) в альянсе с Sonatrach (51%) с 2009 года реализует проект на лицензионном участке Эль-Ассель, расположенном в бассейне Беркин, в 150 км юго-восточнее нефтяной столицы страны – г.Хасси-Месауд. За время совместных работ партнерами открыто три газонефтяных месторождения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика