Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Магистранты СО ЕЭС победили на отборочных играх инженерного чемпионата «CASE-IN»

Новости


14:53, 21 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
Магистранты СО ЕЭС победили на отборочных играх инженерного чемпионата «CASE-IN»

Магистранты СО ЕЭС победили на отборочных играх инженерного чемпионата «CASE-IN» в ЮРГПУ имени М.И. Платова. Тема нового сезона чемпионата – «Технологическое лидерство». Она напрямую связана с одной из наиболее приоритетных для нашей страны задач: укрепление технологического суверенитета России.

Магистранты, обучающиеся по специализированной программе подготовки Системного оператора, вышли в полуфинал Студенческой лиги направления «Электроэнергетика» XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».
 
Участникам нового сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.
 
Отборочный этап 11-го сезона чемпионата прошел на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. В направлении «Электроэнергетика» Студенческой лиги чемпионата приняли участие восемь команд. Напряженная борьба за путевку в полуфинал завершилась победой команды «Дюрасел», в состав которой вошли магистранты Системного оператора – студенты 1 курса магистратуры Энергетического факультета ЮРГПУ.
 
Для будущих энергетиков задание отборочного этапа было связано с гидроэнергетикой. По инициативе Системного оператора команды разрабатывали план освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России, функционирующих в технологически изолированных энергосистемах, на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу.
 
Системный оператор выступает партнером чемпионата девятый год подряд. По материалам и при участии специалистов компании разрабатываются отборочные и финальные кейсы направления «Электроэнергетика», этапы чемпионата проходят во всех вузах-партнерах, а представители Системного оператора выступают экспертами как отборочных этапов чемпионата, так и финала соревнований. Экспертами Системного оператора в ЮРГПУ выступили ведущий специалист Службы управления персоналом ОДУ Юга Галина Чивяга и главный специалист Службы электрических режимов Ростовского РДУ Дмитрий Чуб – финалист чемпионата 2022 года.
 
После напряженного марафона по защите проектов экспертная комиссия признала команду «Дюрасел» безусловным победителем отборочного этапа. Участники команды – магистранты-первокурсники Алексей Ломшаков, Алена Смирнова, Александр Липовой и практикант Ростовского РДУ Владислав Сотников.
 
«Нашей команде при защите проекта сложнее всего было уложиться в отведенное время, так как необходимо было представить большой объем информации, не получив при этом штрафные баллы. По итогам обсуждения с экспертами мы увидели собственные мелкие ошибки, которые обязательно устраним к следующему этапу», – поделилась своими впечатлениями об участии в отборочном туре Алена Смирнова.
 
Лучшие молодежные команды отборочных состязаний, которые пройдут на базе 60 вузов-партнеров «CASE IN», получат путевки в отраслевой полуфинал чемпионата. Победители будут определены в финале с участием сильнейших инженерных команд из России, Казахстана и Беларуси 30 мая – 1 июня 2023 года.
 
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.
 
Специфика «CASE-IN» – это поиск студентами решений для реально существующих производственных задач. Ограничение во времени, жесткие требования к содержанию решения и формат «мозгового штурма» давно показали свою эффективность. Многие успешные кейсы внедрены на практике, а их авторы стали победителями и призерами различных этапов чемпионата, а также получили предложения о трудоустройстве от компаний-партнеров.
 
 
 
Фото: Россети Тюмень
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика