Главная / Новости / Из первых уст / Об освоении нефтегазовых месторождений Каспийского моря

Новости


15:59, 22 Июля 09
Нефтегазовая
Об освоении нефтегазовых месторождений Каспийского моря

По данным Минэнерго России, в прикаспийском регионе сосредоточено около 3% мировых запасов нефти и около 5% газа. По мнению Сергея Кучумова, в условиях растущего потребления энергоресурсов в мире значение Каспийского региона, как одного из крупных источников углеводородного сырья, вырастет.

Так, только в российском секторе Каспийского моря извлекаемые запасы, включая прогнозные ресурсы, по первоочередным к освоению шести месторождениям и 10 перспективным структурам составляют: нефть и газовый конденсат – около 1 млрд т, природный газ – около 800 млрд м³.
В условиях мирового финансового кризиса ожидается общемировое сокращение потребления нефти в мире в 2009-2010 годах, что, видимо, не позволит ценам расти до 2010 года, а в долгосрочной перспективе это ставит под угрозу реализацию многих новых масштабных проектов в нефтегазовом комплексе.
Однако, по мнению аналитиков, даже при низкой цене на нефть добыча в Каспийском регионе будет расти. По оценкам аналитиков «Центра стратегических разработок «Северо-запад» (г. Санкт-Петербург), до 2013 года Каспий даст до 70% прироста добычи стран, не входящих в ОПЕК. То есть, несмотря на длительность кризиса, Каспийский регион – номер один как для государственного, так и для частного интереса.
Начало добычи углеводородного сырья на Северном Каспии планируется на конец 2009 года, когда будет введено в эксплуатацию первое морское нефтяное месторождение - им. Юрия Корчагина.
Согласно имеющимся прогнозным оценкам, к 2025 году объем добычи нефти и газа (с учетом ресурсов) достигнет соответственно 29,5 млн т и 18,0 млрд м³ в год. Такие объемы добычи не только обеспечат загрузку существующих мощностей нефтегазохимических комплексов всего Каспийского региона, но и дадут импульс к существенному наращиванию их мощностей с соответствующим развитием всей инфраструктуры и социально-экономической сферы Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия.
Нефтегазовые компании будут наращивать присутствие в регионе Каспия, спрос на самые современные технологии нефтегазового сервиса будет расти опережающими темпами.
Если рассматривать большой Каспий как единый рынок труда, то в регионе уже присутствуют ведущие компании в области нефтегазового сервиса, но их присутствие неравномерно распределено между Прикаспийскими странами. Отсюда следует вывод, что Каспий в настоящее время складывается как геоэкономический регион и, соответственно, на управляющую роль в регионе будет претендовать центр технологического и сервисного обеспечения нефтегазодобычи.
Состояние рынка сервисных услуг в нефтегазовой отрасли региона в целом отражает положение сервисного рынка России, где за последние десятилетия сложилось так называемое «разделение труда», когда нефтегазовые компании, получив лицензии на разведку и освоение месторождений, затем заключают договоры о подряде со специализированными организациями и финансируют все работы. Собственно геологоразведку, бурение, обустройство и разработку месторождений берут на себя подрядчики - сервисные компании, без которых невозможно обеспечить приемлемый уровень работ.

2_22.jpgЛедостойкая стационарная платформа – 1, месторождение им. Юрия Корчагина (фото ОАО «ЛУКОЙЛ»)

В целом, весь российский сервис значительно отстает от мирового уровня, поэтому нефтегазовые компании, особенно новые, созданные с участием иностранных инвесторов, приглашают на свои месторождения и перспективные участки западные сервисные фирмы, которые имеют доступ к большим финансовым средствам, и обладают колоссальными возможностями для технологического развития.
Например, в настоящее время именно подразделения крупных западных компаний, таких как Halliburton, Schlumberger, предоставляющие комплекс услуг на базе современных технологий, обеспечивают практически весь объем геофизических услуг и поисково-разведочного бурения в перспективном Прикаспийском регионе.
Из отечественных сервисных компаний в регионе присутствуют ООО «Буровая Компания Евразия Шельф», ранее входившая в группу компаний ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», и Прикаспийский филиал «ПетроАльянс» (с участием иностранного капитала компании Schlumberger).
Вместе с тем, учитывая, что к 2015 году в российском секторе Каспия планируется ввести в эксплуатацию не менее трех месторождений, ключевым направлением создания инфраструктуры нефтегазового сервиса в регионе на настоящий момент является судостроение, предназначенное для материального и технического обслуживания объектов морского базирования месторождений Каспийского моря.
Для этого наш регион располагает достаточно эффективным научно-техническим и производственным потенциалом и может в будущем стать пилотным центром технологического и сервисного обеспечения нефтегазодобычи в Прикаспийском регионе.
В настоящее время на территории Астраханской области осуществляют производственную деятельность 16 судостроительно-судоремонтных заводов, способных строить суда любого класса и назначения, а также уникальные технические средства для поиска и добычи углеводородного сырья на морском шельфе.
Предприятия отрасли выпускают суда различных классов – сухогрузные, танкеры, контейнеровозы, плавучие причалы, мотоботы, рефрижераторы, плавзаводы, самоходные суда типа «река-море», несамоходные баржи, крановые суда различной грузоподъемности, способные вести ремонт судов весом до 6 тыс. т, имеют опыт строительства и реконструкции плавучих буровых платформ типа «Шельф», самоподъемных буровых установок типа «Астра».
Для Правительства Астраханской области ОАО НК «ЛУКОЙЛ» является стратегическим и надежным партнером, во многом определяющим развитие судостроительного комплекса региона.
Судостроительные предприятия области благодаря плодотворному сотрудничеству с предприятиями группы «ЛУКОЙЛ» за последние три года увеличили выпуск продукции более чем в четыре раза, объем судостроительных и судоремонтных работ в 2008 году составил 13 млрд рублей.
Основным направлением работы Правительства Астраханской области стала подготовка судостроительных предприятий региона к реализации масштабных планов компании «ЛУКОЙЛ» в области строительства технических средств освоения Каспийского шельфа.
В этом направлении сделано было немало, а именно – на базе трех ведущих судостроительных заводов области создано судостроительное объединение, которое аккумулировало около четырех тыс. квалифицированных судостроителей, производственные площадки суммарной мощностью по обработке металла до 50000 т/год.
В 2007 году, за счет привлечения инвестиций в основной капитал порядка 500 млн руб., возможности ООО «Астраханское Судостроительное Производственное Объединение» возросли по основным показателям более чем на 30%. Инвестиции в основной капитал в 2008 году (около 1 млрд руб.) позволили выйти предприятиям области на новый качественный рубеж в части реализации оффшорных проектов.
Проделана огромная работа по подготовке кадров для предприятий судостроения всех уровней. Создан «Центр производственного персонала», который при взаимодействии с учебными заведениями области ориентирован на подготовку и повышение квалификации специалистов международного класса, наиболее востребованных профессий оффшорного судостроения.
Если в 2005 году на судостроительных предприятиях области работало менее 6000 человек и для реализации крупных заказов судостроительные предприятия области привлекали около 1000 иностранных и иногородних специалистов, то в 2008 году в отрасли работает уже около 9000 человек, при этом объем судостроительных работ в 2008 году в три раза больше, чем в 2005-м.
Предприятиями Астраханской области накоплен производственный опыт реализации оффшорных заказов нефтегазовых компаний, проведены работы по налаживанию инфраструктуры, привлечены инвесторы и запущены инфраструктурные инвестиционные проекты, значительно возросла производительность труда, проведены организационные мероприятия по оптимизации производства, взят хороший темп работ.
Соответственно, дальнейшие заказы компании «ЛУКОЙЛ» и других заказчиков по освоению шельфа будут реализованы в более короткие сроки с более высоким качеством при значительном снижении финансовых затрат, так как большая часть мероприятий по подготовке производства уже проведена.
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов в рамках проведения заседания Госсовета РФ в 2007 году выразил удовлетворение состоянием астраханского судостроения, рассмотрел перспективу создания на базе предприятий Астраханской области самого мощного на Юге России и всем Каспии судостроительного центра.

1_19.jpgОпорный блок для верхнего строения ледостойкой стационарной платформы – 2, месторождение им. Юрия Корчагина (фото ОАО «ЛУКОЙЛ»)

В этих целях в том же году Правительством Астраханской области было направлено обращение в Правительство Российской Федерации о необходимости создания в Астраханской области Каспийского судостроительно-судоремонтного центра, предусмотренного Стратегией развития судостроительной промышленности России на период до 2020 года. Однако позиция Правительства России на тот момент основывалась на том, что в области функционируют в основном частные предприятия, а объединенная судостроительная корпорация еще не сформирована, поэтому время рассмотрения возможности создания Каспийского судостроительно-судоремонтного центра, основанного на принципах частно-государственного партнерства, еще не наступило.
В действительности, такой центр в Астраханской области уже существует на базе ООО «Группа Каспийская Энергия» (CNRG Group). Ключевыми направлениями деятельности указанной группы, созданной в 2006 году, являются проектирование, строительство и установка в море технических средств освоения морских нефтегазовых месторождений.
В Группу входят три дивизиона:
- инженерный (ООО «Центр Морских Технологий «Шельф», включающий Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Коралл» (Севастополь), КБ «Вымпел» (Нижний Новгород), КБ «Каспий» и КБ «Астрамарин» (Астрахань);
- производственный (Астраханское Судостроительное Производственное Объединение (ООО «АСПО»), включающее в себя три основные судостроительные предприятия области и Центр производственного персонала);
- сервисный (ООО «Крейн Марин Контрактор»). Компания по морским операциям «Крейн Марин Контрактор» создана в регионе для выполнения работ на шельфе Каспийского моря и оснащена мощными техническими средствами.
В настоящее время наиболее крупным реализуемым судостроительным заказом ООО «Группа Каспийская Энергия» является строительство центральной буровой и технологической платформы ЛСП-1 для месторождения им. Ю.Корчагина, планируемого к сдаче в августе 2009 года (заказчик - ОАО «НК «ЛУКОЙЛ)»).
В целях расширения и развития указанная Группа во взаимодействии с Правительством Астраханской области разработала и преступила к реализации плана модернизации судостроительных предприятий области с целью подготовки производства и персонала предприятий к выполнению масштабных оффшорных проектов. В этих целях в области скорректирована программа подготовки специалистов всех уровней для решения задач по созданию технических средств добычи и транспортировки углеводородов на морском шельфе, запущены программы строительства жилья, объектов соцкультбыта для судостроителей.
В Астраханской области посредством СМИ, учебных заведений, рекламы активно продвигается бренд – «Астрахань – город корабелов». Однако, существует целый ряд законодательных и технических проблем, сдерживающих дальнейшее развитие перспективного направления.
Во-первых, к сожалению, спектр заказов Группы «Каспийская Энергия», как и других предприятий судостроительного комплекса Астраханской области, ограничен экспортными заказами и заказами компании ОАО «ЛУКОЙЛ». Экспортные заказы в настоящее время в связи с мировым финансовым кризисом заморожены, программа компании, ранее озвученная и согласованная с Правительством Астраханской области, по этой же причине корректируется в сторону уменьшения объемов и переноса сроков работ по освоению морских месторождений на Каспии.
В данных условиях только решение федерального центра о признании судостроительного комплекса Астраханской области не просто группой частных судостроительных организаций, а Каспийским судостроительно-судоремонтным центром России, предусмотренным Стратегией развития судостроительной промышленности на период до 2020 года, позволит поддержать экономику Астраханской области, даст позитивный настрой специалистов на плодотворную работу, а также позволит укрепить позиции России на Каспии, выполнив, таким образом, поручение В.В. Путина о создании на базе предприятий Астраханской области самого мощного на Юге России и всем Каспии судостроительного центра.
Итак, обозначу основные направления и мероприятия по поддержанию Астраханского судостроительного комплекса в современных условиях с целью активизации работ по освоению углеводородных ресурсов российского сектора Каспийского моря:
- активизация расширения рынков сбыта продукции и услуг судостроительного комплекса Астраханской области путем создания и развития «Южного центра судостроения и судоремонта» на принципах частно-государственного партнерства;
- продолжение модернизации производства и внедрения новых технологий. В 2008 году астраханские судостроители на эти работы затратили более 1 млрд руб., а по программе модернизации предприятий Группы Каспийская Энергия до 2013 года на эти цели намечено привлечь около 7 млрд руб.;
- обеспечение размещения в ранее запланированные сроки на Российских производственных мощностях заказа на проектирование, изготовление и установку в море объектов обустройства месторождения им. Филановского;
- расширение системы государственного заказа в период мирового финансового кризиса. Крупный государственный судостроительный или судоремонтный заказ, размещенный через структуру «Южного центра судостроения и судоремонта» на предприятиях Астраханской области способен минимизировать влияние кризиса на одну из ведущих отраслей региона.
Подчеркну, что значительный рост объемов производства крупными судостроительными предприятиями региона в основном обусловлен их интеграцией в международные процессы, связанные с освоением углеводородных месторождений Каспия. К сожалению, последствия мирового финансового кризиса привели к переносу реализации инвестиционных проектов ОАО НК «ЛУКОЙЛ», в соответствии с которыми строили свои производственные планы судостроительные и крупные судоремонтные предприятия Астраханской области.
В связи с этим основная задача Правительства Астраханской области на настоящем этапе – это привлечение оффшорных заказов в область, всемерная поддержка судостроителей в работе с потенциальными заказчиками: ОАО «Газпром», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть» и с иностранными партнерами. А судостроительные и судоремонтные предприятия, в свою очередь, прилагают все усилия, чтобы сохранить свои трудовые коллективы и по возможности удержать производство в объемах 2008 года.


Сергей Кучумов, и.о. министра по топливно-энергетическому комплексу и природным ресурсам Астраханской области
(доклад на VII Российском нефтегазовом конгрессе, Москва 2009)

Подготовил Олег Никитин, EnergyLand.info

Ссылки по теме:
Реализация проекта освоения Штокмановского месторождения  
Российскому ТЭК кризис не помеха 
Новые центры сырьевого обеспечения экономического роста 




Все новости за сегодня (50)
15:28, 8 Декабря 25

«Камский кабель» отмечен благодарностью за вклад в профориентацию молодежи Пермского края

дальше..
14:34, 8 Декабря 25

Студенты ведущих вузов юга России ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
14:29, 8 Декабря 25

СГК инвестирует 24 млрд рублей в строительство котла и электрофильтра на Новосибирской ТЭЦ-3

дальше..
14:24, 8 Декабря 25

МЭС Урала смонтировали 134 км грозотроса на 11 линиях электропередачи 220–500 кВ

дальше..
14:21, 8 Декабря 25

«Росатом» ликвидирует накопленный вред окружающей среде

дальше..
14:06, 8 Декабря 25

Долгая дорога во льдах: 500 лет назад Россия начала осваивать Северный морской путь

дальше..
14:01, 8 Декабря 25

ТГК-1 повысила надежность теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга

дальше..
13:42, 8 Декабря 25

«КазМунайГаз» увеличит фонд действующих скважин на месторождении Рожковское

дальше..
13:40, 8 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подключило к электросетям 24 объекта агропрома в Северной Осетии

дальше..
13:34, 8 Декабря 25

Темпы роста ВИЭ-генерации в мире недостаточны для цели по её утроению к 2030 году

дальше..
13:23, 8 Декабря 25

«Роснефть» совершенствует работу с геолого-промысловой информацией

дальше..
13:18, 8 Декабря 25

«Эмбамунайгаз» наращивает добычу углеводородов в Атырауской области Казахстана

дальше..
12:47, 8 Декабря 25

«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств

дальше..
12:30, 8 Декабря 25

«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья

дальше..
12:26, 8 Декабря 25

Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге

дальше..
12:22, 8 Декабря 25

Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
12:11, 8 Декабря 25

Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности

дальше..
10:54, 8 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт

дальше..
10:51, 8 Декабря 25

ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии

дальше..
10:40, 8 Декабря 25

Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС 

дальше..
10:37, 8 Декабря 25

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске

дальше..
10:25, 8 Декабря 25

ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли

дальше..
10:22, 8 Декабря 25

«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий

дальше..
09:34, 8 Декабря 25

В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

дальше..
09:28, 8 Декабря 25

Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости

дальше..
09:26, 8 Декабря 25

«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС

дальше..
09:22, 8 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб

дальше..
09:17, 8 Декабря 25

Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

дальше..
08:00, 8 Декабря 25

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ

дальше..
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика