Главная / Новости / Из первых уст / Зеленый свет – атомной энергетике США

Новости


10:46, 18 Ноября 13
Атомная США
Зеленый свет – атомной энергетике США

Зеленый свет – атомной энергетике США Ведущие ученые, занимающиеся изучением климата и энергосистем, через американские СМИ обратились к руководителям крупнейших держав с письмом, в котором призывают поддержать развитие более безопасных ядерноэнергетических технологий.

В своем письме Кен Калдейра, старший научный сотрудник отделения мировой экологии Института Карнеги (США), Керри Эмануэль, ученый – специалист в области наук об атмосфере из Массачусетского технологического института (США), Джеймс Хэнсен, климатолог из Института Земли Колумбийского университета (США), Том Уигли, климатолог из Аделаидского университета (Австралия) и Национального центра по атмосферным исследованиям (США), призывают глав ведущих государств отказаться от неприятия атомной энергетики. В интервью Центру энергетической экспертизы российские эксперты рассказали о причинах этой инициативы.
 
Комментарии:
Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
Достаточно сложно говорить о мотивах, которые заставили ведущих ученых написать это письмо именно сейчас. Вероятно, одной из причин стал все больший крен Администрации Барака Обамы в пользу нерыночных методов развития энергетики – чрезмерное субсидирование развития возобновляемых источников энергии. Это не только существенно деформирует рыночную ситуацию в отрасли, но и ведет к долгосрочному повышению цен для конечных потребителей (ведь именно они, в любом случае, субсидируют развитие ВИЭ).
 
велосипед буХотите  электровелосипед? Голосуйте за атомную энергетику.
 
Ашот Саркисов, советник РАН (ИБРАЭ РАН), академик:
Не будем забывать, что запасы органического топлива будут близки к исчерпанию через 50-100 лет. Человечество неизбежно столкнется с необходимостью решения вопроса о поиске альтернативных источников энергии. Накопленный опыт и технологии, которые существуют сегодня и просматриваются на обозримую перспективу, говорят о том, что задачу компенсации убыли органических энергоносителей за счет нетрадиционных источников (солнца, ветра, гидроэнергетики, приливов и т.д.) полностью выполнить нельзя. Поэтому нам нужно развивать и совершенствовать атомную энергетику, чтобы к тому моменту подойти во всеоружии, имея совершенно безопасную и высокотехнологичную альтернативу, вписывающуюся в общую экологическую концепцию сохранения земной природы и окружающей среды. И этим развитием мы занимаемся уже сегодня.
 
Юрий Раптанов, глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»:
Те страны, которые пытаются отказаться от развития атомной энергетики, будут вынуждены со временем снова вернуться к вопросу ее дальнейшего развития. У нас сегодня нет другого сопоставимого с атомным потенциала, который могли бы предложить альтернативные источники энергии. Ведь невозможно всю площадь каждой страны заставить ветряками и солнечными батареями.
 
Полный текст комментариев см. на сайте Центра энергетической экспертизы
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика