Главная / Новости / Финансист / С мыслями о снеге и искрящейся новогодней ёлке

Новости


10:37, 31 Декабря 13
С мыслями о снеге и искрящейся новогодней ёлке

В предпоследнюю американскую торговую сессию года основные фондовые индексы закрылись смешанно. Рынок продолжил торговаться минимальными объёмами, активность на опционной площадке в Чикаго также была очень низкой.

Сегодняшние торги в Азии проходят также при умеренно-позитивных настроениях: гонконгский индекс Hang Seng Index завершил последний день уходящего года ростом на 0.3%, таким образом, прибавив по итогам слабого для большинства развивающихся рынков 2013 года всего 2.9%.

Компоненты индекса Dow Jones вчера продемонстрировали преимущественно нейтральную динамику. Больше всех снизились акции нефтяной корпорации Exxon Mobil (ХОМ, -1.18%). Лидерами роста стали акции Walt Disney Co. (DIS, +2.53%) на фоне повышения прогнозов и целевых цен от ряда известных инвестфондов. Секторы индекса S&P 500 не показали единодушия и отторговались разнонаправленно. Наихудшей динамикой отличились акции нефтегазового сектора (-0.53%). Наибольший прирост показали сектор потребительских услуг (+0.31%) и сектор здравоохранения (+0.24%). Золото так и не смогло удержаться возле своего сильного уровня поддержки и провожает уходящий год ниже отметки $1200 за тройскую унцию.

Сегодня на фоне закрытия многих бирж в Европе, включая и российские площадки, вечер сулит небезынтересную подборку американской макростатистики, такой как индексы цен на жилье от S&P/Case-Shiller, а также индекс менеджеров по закупкам Чикаго (Chicago PMI) и индикатор уверенности потребителей от Conference Board. Мы не станем комментировать соответствующие прогнозы, т.к. не видим в этом практического смысла: после окончания январских праздников на рынке будут доминировать уже другие темы и лейтмотивы.

Последние данные от Национального аудиторского управления КНР показали, что совокупный объём кредитов местным органам власти вырос на 67% по сравнению с уровнем конца 2010 года (правительства китайских регионов создали более 10 тыс. финансовых компаний для финансирования строительных проектов), что породило слухи о рисках муниципальных банкротств в стиле американского «города-призрака» Детройта. В настоящее время, по мнению китайского регулятора, благодаря действиям Народного банка «...риски, связанные с [высоким] объёмом долга местных правительств, в целом, находятся под контролем», однако тема эта в любом случае будет иметь более обширные последствия, чем хотелось бы высшему китайскому руководству. Едва ли кто-то в здравом уме может серьёзно говорить о перерастании этих злоключений на федеральный уровень, имея в виду наличие у Китая крупнейших в мире Фонда благосостояния и золото- валютных резервов, однако страна, по-видимому, уже не сможет претендовать на статус идеального заёмщика с точки зрения общего регулирования и частной финансовой дисциплины. Вряд ли для Китая станет трагедией даже возможное понижение отдельных субфедеральных кредитных уровней, т.к. у страны отсутствует необходимость во внешнем рефинансировании, однако рынкам Поднебесной может быть нанесён ощутимый и весьма продолжительный урон, а это уже вопрос международного имиджа.

Согласно обновлённому прогнозу МВФ, благодаря действующим программам стимулирования, ВВП Японии вырастет в 2014 году как минимум на 1.2%. В случае, если власти страны предпримут какие-либо дополнительные шаги в этом направлении, итоговое значение может быть и выше. Японское правительство – более оптимистично и прогнозирует увеличение экономики в следующем году на 1.4%.

На валютных торгах курс евро «вышел из дремоты» и вновь существенно вырос против доллара (текущий уровень на 9:00 мск – $1.3794) на фоне вчерашних комментариев главы ЕЦБ Марио Драги, который в интервью немецкой Der Spiegel заявил, что нет необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки. Драги отметил, что не видит сигналов дефляции, добавив, что ситуация в еврозоне отлична от ситуации в Японии.

Среди позитивных для европейской экономики сигналов – экономический подъем в ряде стран, сокращение дисбалансов в торговле между странами региона, а также сокращение бюджетных дефицитов.

В завершение Аналитический департамент и Департамент PR и Маркетинга хотели бы поздравить всех существующих и потенциальных клиентов, а также наших коллег из других инвесткомпаний и журналистов с наступающим Новым годом и пожелать, чтобы в Год Лошади все уверенно сидели в своём седле и, в хорошем смысле слова, «держали нос по ветру». В качестве анонса сообщаем, что очередной квартальный обзор по стратегии инвестиций выйдет во второй декаде января.

Прогнозы Nord Capital:

В течение зимних праздников укрепление евро, скорее всего, продолжится, золото вновь вернётся на уровни выше $1200 за тройскую унцию, но нефть может несколько скорректироваться вниз на переходе через кульминационную точку отопительного сезона в Северном полушарии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика