Главная / Новости / Новости компаний / СДС-Уголь участвует в региональной экологической неделе

Новости


12:54, 18 Мая 23
Угольная
СДС-Уголь участвует в региональной экологической неделе

В Кузбассе проходит региональная экологическая неделя. В актовом зале разреза «Черниговец» сегодня состоялся круглый стол «Наилучшие доступные технологии: системный подход в Кузбассе».

О применении НДТ на предприятиях АО ХК «СДС-Уголь» участникам форума рассказала Любовь Тургенева, начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды холдинговой компании.
 
Один из приоритетов АО ХК «СДС-Уголь» - снижение негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства угольной продукции.
 
В частности, использование НДТ при проведении буровзрывных работ позволяет снизить сейсмическое воздействие в 3-5 раз и значительно сократить количество выбросов вредных веществ. Это комплексная работа включает несколько направлений: высокоточная система позиционирования, короткозамедленное взрывание с использованием электронных систем инициирования, мониторинг всех произведенных взрывов и т.д.
 
Кроме того, в 2019 году «СДС-Уголь» создал первый в Кузбассе частный питомник хвойных деревьев «Зелёный Кузбасс». Здесь установлены две теплицы общей площадью 400 кв.м, размещены 1400 кассет для выращивания 140 тысяч сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. Они могут использоваться для лесовосстановления и рекультивации нарушенных земель, благоустройства территорий области.
 
Также Любовь Тургенева рассказала гостям форума о реализуемых на предприятиях ХК «СДС-Уголь» экологических экспериментах. Например, по сохранению популяции кандыка сибирского и жизнеспособного почвенно-растительного слоя. Экологи компании оценивают и результаты применения технологии смешанного гидропосева семян древесных и кустарниковых пород с многолетними злаково-бобовыми травами.
 
Кроме того, на круглом столе с докладами выступили представители КузГТУ, Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН и т.д. В частности, о комплексном экологическом разрешении как механизме перехода на применение наилучших доступных технологий рассказал главный инженер проектов ООО «СИГД» Антон Донич.
 
Затем участники региональной экологической недели посетили смотровую площадку разреза «Черниговец», оценили масштабы производства и реализуемые на предприятии экологические программы.
 

Новость опубликована компанией: АО ХК СДС-Уголь


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика