Главная / Новости / Новости компаний / «Безопасное вождение – 2016»: лучшие практики и новые возможности для снижения аварий на дорогах

Новости


13:43, 7 Декабря 16
ТЭК Россия Центральный ФО
«Безопасное вождение – 2016»: лучшие практики и новые возможности для снижения аварий на дорогах

«Безопасное вождение – 2016»: лучшие практики и новые возможности для снижения аварий на дорогах В Москве состоялась вторая ежегодная конференция, посвященная современным методам сокращения ДТП с участием коммерческого транспорта.

На этой встрече более 100 участников смогли узнать о реальном опыте крупных компаний, о разработках ведущих поставщиков специальных решений и о том, как вопросы безопасности будут успешно решаться в будущем.

На мероприятии собрались руководители, начальники автопарков, специалисты по охране труда и HR-менеджеры порядка 60 крупнейших российских и зарубежных компаний. Их объединило то, что в деятельности каждой компании используется транспорт и каждая стремится к обеспечению безопасности сотрудников и других участников дорожного движения. Спикерами конференции выступили представители сферы FMCG, нефтегазового комплекса, некоммерческих организаций и поставщики инновационных технологий для снижения аварийности. Организаторами встречи стали: разработчик решений для спутникового контроля транспорта ГК «СКАУТ» и учебный центр «Актив-Безопасность». Благодаря насыщенной деловой программе, интересным видеоматериалам и вовлеченности аудитории конференция закрепила за собой статус одного из ключевых событий российского флит-менеджмента.

Открывал конференцию Максим Данилин из Экспертного центра «Движение без опасности». Он рассказал об общей ситуации с безопасностью на дорогах, а также о государственных и социальных проектах для предотвращения ДТП.

Начальник управления методологии урегулирования убытков «Российского союза автостраховщиков» Андрей Маклецов выступил с докладом о применении технических средств контроля для «безлимитного европротокола» и страховой телематики.

Сергей Моисеев, генеральный директор компании «Актив-Безопасность», поделился новыми подходами в обучении водителей безопасному вождению. В частности, он уделил внимание экономической эффективности таких мероприятий.

Денис Петров, управляющий отдела охраны труда, окружающей среды и обеспечения безопасности «Филип Моррис сэйлз энд маркетинг», поделился опытом формирования культуры безопасности в своей компании. В качестве примера оригинального подхода он показал один из эпизодов «MISSION ZERO» - увлекательной корпоративной передачи в лучших традициях Top Gear.

Тему юридических аспектов по установке трекеров с точки зрения HR раскрыла Татьяна Бузоверия, менеджер по непроизводственной безопасности компании Unilever. Она рассказала о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы не ущемить права сотрудников и не нарушить закон «О персональных данных».

О безопасности в автопарках нефтегазодобывающего комплекса на конференции рассказывали сразу три представителя крупных компаний. От компании «Шелл Нефть» выступала Ольга Тихомирнова, советник по вопросам здоровья, безопасности и охраны окружающей среды в России и странах Восточной Европы. Темой ее доклада стало понимание поведенческих особенностей водителя как вспомогательного аспекта в обучении.

Об опыте компании «Сахалинская Энергия» поведал Сергей Богомолов, возглавляющий отдел безопасности дорожного движения. Он представил отчет о том, как решаются задачи БДД на проекте «Сахалин» и каких значительных успехов удалось достичь в этом направлении за последние годы.

Юрий Якубовский, специалист службы охраны труда и производственной безопасности Salym Petroleum Development, продемонстрировал видеофильм, посвященный использующейся в компании системе управления планами поездок собственного и подрядного транспорта.

Заключительная часть встречи экспертов была посвящена технологическим решениям для снижения ДТП с участием коммерческого транспорта. Вице-президент по развитию бизнеса Cognitive Technologies Александр Шкилев с помощью наглядных видеоматериалов раскрыл пользу от применения технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта для повышения безопасности на дорогах. Юрий Фисенко, советник председателя профсоюза «Таксист», рассказал о системе «Медсервис ПМО». Она помогает делать более совершенным предрейсовый медицинский осмотр водителей. А Михаил Комаров из компании ID-20 презентовал ИТ-решение для контроля и анализа сотрудников в разрезе правонарушений и аварийности на дорогах.

О своих технических разработках отдельно рассказали представители ГК «СКАУТ»: коммерческий директор Юрий Висневский и менеджер продуктов Дмитрий Исаев. Они напомнили о том, какие предложения были ранее собраны от участников конференции «Безопасное вождение-2015», что из этого было реализовано, либо готовится к запуску на рынок. Они раскрыли возможности анализа данных Системы СКАУТ в наборе средств бизнес-аналитики. Представили новую разработку, позволяющую передавать данные видео- и фотофиксации в системе спутникового мониторинга. Поделились решением для оценки стиля вождения с точки зрения экономичности и новым видом отчетов, в которых соблюдение режимов труда и отдыха можно оценивать с помощью рейтингов. Так же аудитория узнала о возможностях использования телематики для расследования ДТП, о новом оборудовании в составе Системы СКАУТ, о решении для контроля складской техники и о других новинках.
Коммерческий директор Юрий Висневский и менеджер продуктов Дмитрий Исаев

Под конец мероприятия спикеры и слушатели обсудили предложения по дальнейшему повышению безопасности дорожного движения. Согласно общему мнению, каждое из озвученных на встрече направлений заслуживает внимания. Но реальный успех принесет развитие взаимодействия разных технологий и методик. Участники суммировали наиболее перспективные идеи и договорились обсудить то, как они реализуются, на следующей конференции 2017 года.

«Для меня очевидно, что идея повторить такое мероприятие в этом году была абсолютно правильной. И мы видим, какой ажиотаж и желание участвовать конференция вызывает. Спасибо большое всем докладчикам, которые рассказали о своем опыте, о наиболее актуальных для них проблемах! В течение будущего года мы планируем провести еще несколько встреч по безопасному вождению – но в более камерном формате. А под конец 2017-го организуем уже третью по счету масштабную конференцию. На ней мы поделимся сделанным за прошедшее время и вновь постараемся узнать, какие задачи клиенты ставят перед нами на будущее», – Юрий Висневский, коммерческий директор ГК «СКАУТ».

«Очень насыщенное мероприятие, живая атмосфера, честный, откровенный разговор. Много проблем выносится на обсуждение, и совместно ищутся решения. Мне кажется, это правильный формат, когда все работают на одно дело – на безопасное движение», – Сергей Моисеев, генеральный директор«Актив-Безопасность».

«Я не первый раз на этой конференции. И мне было очень интересно участвовать снова. Во-первых, что ценно – это присутствие большого количества специалистов в области безопасности дорожного движения. Не секрет, что иногда забываешь о существовании других компаний и аспектов, находясь в постоянном решении собственных проблем. Здесь же всегда слышны очень интересные предложения. Общение с коллегами по цеху позволяет посмотреть чуть шире, подняться над ситуацией, подумать стратегически, в каком направлении ты сам хочешь развиваться», – Денис Петров, управляющий по охране труда и окружающей среды «Филип Моррис сэйлз энд маркетинг».

«Я первый раз посетила это мероприятие. И мне очень приятно, что меня пригласили организаторы: компании «Актив-Безопасность» и «СКАУТ». Мы новички в этом направлении, и для нас было полезно узнать об опыте коллег. Я почерпнула достаточно много информации для своего дальнейшего развития. Большое спасибо организаторам! Обязательно буду рекомендовать всем посещать конференцию “Безопасное вождение”», – Ольга Зинина, менеджер по производственной безопасности Rockwool.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика