Главная / Новости / Новости компаний / «Сахалин Энерджи» потратила $4,4 млн на сохранение дикого лосося

Новости


09:34, 2 Июля 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Сахалин Энерджи» потратила $4,4 млн на сохранение дикого лосося

«Сахалин Энерджи» потратила $4,4 млн на сохранение дикого лосося Четырехлетняя программа совместно финансировалась в пропорции 50:50 компанией «Сахалин Энерджи» и международной природоохранной организацией «Центр дикого лосося» (США). Общая сумма финансирования составила 8,8 млн долларов.

«Дикий лосось – один из важнейших ресурсов не только для Сахалина, но и для всего северо-тихоокеанского региона, – сказал Гидо Рар, президент «Центра дикого лосося». – В рамках этой важной для устойчивого развития региона инициативы успешно выполнен огромный объем запланированных мероприятий, и, могу констатировать, что наше совместное начинание внесло значительный вклад в сохранение лосося и его экосистем на Сахалине. Нам особенно приятно, что у истоков этого проекта стояла «Сахалин Энерджи», нефтегазовая компания, которая последовательно проводит в жизнь принципы устойчивого развития».

«Корпоративная социальная и экологическая ответственность – это идеологический фундамент всей нашей деятельности. Мы довольны результатами этого совместного с «Центром дикого лосося» проекта и надеемся, что нам удалось создать устойчивую самоподдерживающуюся структуру, которая и далее будет способствовать сохранению лососевых ресурсов Сахалина», – отметил Андрей Галаев, главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи».
 
Основные задачи программы заключались в содействии сохранению и рациональному использованию лосося и его экосистем, ведущих к устойчивому экономическому и социальному развитию Сахалина. Ключевые мероприятия программы включали создание общесахалинской программы мониторинга лососевых, разработку природоохранной стратегии для приоритетных бассейнов рек на северо-западе Сахалина, продвижение принципов устойчивого рыболовства и поддержку местных и региональных образовательных программ.
 
В рамках этого начинания была создана сеть общественных лососевых (бассейновых) советов, призванных разрабатывать и реализовывать  природоохранные стратегии на лососевых реках и привлекать местную общественность к борьбе с браконьерством. Всего на Сахалине теперь успешно работают пять лососевых советов. Этот передовой опыт вышел за пределы области, по примеру сахалинцев лососевые советы в 2011 году созданы в Камчатском и Хабаровском краях.
 
В результате программы по продвижению принципов устойчивого рыболовства девятнадцать рыбопромысловых компаний Сахалина приняли решение пройти международную сертификацию на соответствие стандартам экологически ответственного рыболовства. В июне 2012 г. рыбные промыслы Смирныховского и Ногликского районов Сахалина получили сертификат Морского попечительского совета (MSC), который удостоверяет, что лососевое хозяйство на северо-востоке острова организовано на уровне международных стандартов и не наносит вреда окружающим экосистемам.
 
Проведенный общесахалинский мониторинг лососевых позволил собрать ценные данные по ключевым нерестовым рекам острова. Местными и региональными образовательными и эколого-просветительскими проектами охвачено более десяти тысяч сахалинских школьников, а в образовательные планы 50 школ включена программа «Лососевый дозор».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика