Главная / Новости / Новости компаний / Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» украсили электросетевые объекты праздничными граффити к 75-летию Великой Победы

Новости


17:01, 7 Мая 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» украсили электросетевые объекты праздничными граффити к 75-летию Великой Победы

Работы проводились в нескольких регионах операционной ответственности компаний (осуществляют свою деятельность в 20 субъектах РФ) в рамках проекта «Энергетики – Великой Победе». Всего в рамках данной мемориальной акции энергетики оформили 43 энергообъекта.

Так, например, в Белгородской области празднично украсили пять трансформаторных подстанций (ТП). Четыре из них расположены на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». На двух подстанциях, обеспечивающих  электроснабжение музейных объектов на главной площади и возле нового музея тружеников тыла, нанесены рисунки в стиле советского плаката «Мы завоевали счастье нашим детям» и «Слава солдату-победителю!». Изображение на энергообъекте в районе основного памятника комплекса, Звонницы, напоминает как о первых, горьких днях начала войны, так и о победном ликовании мая 1945 года. Четвертый объект посвящен командующему Воронежским фронтом, генералу-полковнику Николаю Ватутину. На стенах пятой подстанции, расположенной на границе Белгородского и Шебекинского районов области, изображен похороненный в этих местах прославленный снайпер, Герой Советского Союза, гвардии старшина Николай Ильин, лично истребивший 459 немецких солдат и офицеров. Все рисунки выполнили белгородские художники Павел Ларичев и Эдуард Курбасов.
 
Филиал «Нижновэнерго» совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» реализует проект «Образ Победы». В рамках него на 11 трансформаторных подстанциях, расположенных во дворах Нижнего Новгорода, нарисованы портреты проживающих здесь ветеранов войны. Еще на пяти ТП нанесены изображения, олицетворяющие Победу и посвященные присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Всего к 9 мая в столице Нижегородской области будут празднично украшены 20 энергообъектов.
 
Тематические арт-объекты в стиле граффити появились и на центрах питания  Удмуртской Республики. В основу изображения на трансформаторной подстанции, расположенной на бульваре Гоголя в Ижевске, лег сюжет, посвященный бойцам 174-го отдельного истребительно-противотанкового ордена Красной Звезды дивизиона имени Комсомола Удмуртии.  Он был сформирован в сентябре 1942 года по инициативе комсомольцев Воткинского завода, на котором во время войны выпускались противотанковые пушки. Место для размещения граффити выбрано неслучайно: именно на бульваре Гоголя (тогда – улице Советской)  состоялись торжественные проводы артдивизиона на фронт. Еще один арт-объект к 75-летию Великой Победы появился в Госпитальном парке города Воткинска, где пройдёт выставка военной техники.
 
В Воронеже в преддверии 9 Мая  украсили  подстанцию 110 кВ № 6. На картине площадью почти 30 квадратных метров изображен солдат с ребенком на руках на фоне идущего вдалеке боя. По признанию авторов, на создание этого  художественного образа их вдохновил монумент Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.  Работы по нанесению граффити были завершены за три дня, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
 
Работники Кировэнерго в преддверии 9 мая реализовали проект «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны». В рамках него стена подстанции 35 кВ «Береговая» в парке им. Гагарина г. Кирова была украшена граффити с портретами четырех маршалов Советского Союза: Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Вершинина и Сергея Соколова, а также рядового разведчика Григория Булатова, который в числе первых водрузил Красное знамя на фасаде Рейхстага 30 апреля 1945 года.  Энергетики благоустроили территорию вокруг объекта и организовали дополнительное освещение.
 
Украшением одной из центральных улиц Костромы – Ивана Сусанина - стала трансформаторная подстанция, которая усилиями энергетиков Костромаэнерго превратилась в большой праздничный баннер, на котором   изображен советский танк и орден Отечественной войны I степени на фоне мирного голубого неба. Авторами идеи стали члены волонтерской организации костромского филиала «Лига добра».
 
На одной из трансформаторных подстанций Курскэнерго, обеспечивающей электроснабжение многоэтажных домов Северо-Западного района Курска, нанесен собирательный образ советского  солдата- победителя, написаны строки из известной поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. На другой- питающей Ледовый дворец областного центра, в рамках Всероссийского проекта «Образ Победы»  изображен участник Великой Отечественной войны, ветеран Курскэнерго Иван Иванович Чердак. Он принимал участие в Сталинградской битве и в сражениях на Курской дуге,   сыгравших решающую роль в Победе над фашистской Германией.
 
         «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят масштабные мероприятия в рамках подготовки к юбилею Великой Победы в 20 регионах страны. Так мы выражаем наше глубокое уважение и благодарность  ветеранам.  Проект граффити продолжает и расширяет нашу традицию использования электросетевых объектов в культурных, эстетических и просветительских целях. С его помощью мы хотим увековечить подвиг нашего народа, имена героев и память о событиях Великой Отечественной войны», -  отметил генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
 
Аналогичные проекты были реализованы энергетиками «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в Ярославской, Липецкой, Калужской и Владимирской областях.
 
Пресс-служба филиала «Россети Центр Курскэнерго»

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика