12:31, 18 Апреля 12
Альтернативная энергетика Россия
Эксперты в области фотовольтаики обсудили перспективные разработки и реально работающие технологии
В рамках форума «ЭкспоЭлектроника 2012» с успехом прошел круглый стол «Фотовольтаика - новый вектор развития электроники».
Лучшие в России эксперты и специалисты в области фотовольтаики смогли предметно обсудить перспективные разработки и реально работающие технологии. Мероприятие собрало порядка 60 специалистов отрасли. На круглом столе были рассмотрены: материалы, технологии, перспективы фотовольтаики, российский и зарубежный опыт, инновационные решения в области фотовольтаики, производство солнечных элементов на гетероструктурах с оптическими концентраторами и автоматическим слежением за положением солнца в России и многие др. проблемы. Модератором круглого стола выступил главный научный сотрудник кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ, доктор физ.-мат.н., профессор Андрей Георгиевич Казанский.
По словам старшего научного сотрудника НПП «КВАНТ» Аркадия Валерьевича Наумова: «Необычайно удачная идея – ввести в формат выставки «ЭкспоЭлектроника» проблематику солнечной энергетики. Солнечная энергетика – самая бурно развивающаяся отрасль мировой экономики, которую не остановил даже кризис 2008 г. На круглом столе собрались специалисты, много лет работающие в этой области в России. Российская солнечная энергетика, невзирая на крайне сложное положение, продолжает держать курс на инновации, предлагая инвесторам перспективные направления для финансовых вложений. Уверен, что эта традиция не только продолжится, но и будет развиваться. Представляется необычайно важным привлечения внимания к этой проблематике и приглашение на будущие обсуждения государственных и общественных органов, различных экспертных сообществ. Зачем надо развивать солнечную энергетику в «углеводородной» России? Это целый «пазл» взаимозависимых и взаимодополняющих соображений. Например, элиты развитых стран понимают, что солнечная промышленность – мотор для технической, технологической, экономической модернизации. Государство, развивающее солнечную промышленность, получает в качестве «бесплатного бонуса» лидерство в электронике, военной технике и др. жизненно важных для интересов государства областях. Все эти вопросы, несомненно, актуальны для России, провозгласившей модернизацию экономики важнейшей задачей».
НПП «Квант» — ведущее предприятие в области создания средств автономной энергетики в России, решившее первыми в мире задачу энергетического обеспечения космических полетов. Основным научно-техническим направлением деятельности НПП «Квант» является разработка методов прямого преобразования различных видов энергии (химической, солнечной, тепловой) в электричество и создание на их основе автономных источников электропитания.
В 2013 году Международный Форум «ЭкспоЭлектроника» пройдет с 10 по 12 апреля, в МВЦ Крокус Экспо (Москва). Подробнее www.expoelectronica.ru
Все новости за сегодня (29)
09:00, 21 Июля 26
«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса
дальше..
|
 |
08:58, 21 Июля 26
Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе
дальше..
|
 |
08:50, 21 Июля 26
Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке
дальше..
|
 |
07:55, 21 Июля 26
На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей
дальше..
|
 |
07:43, 21 Июля 26
При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк
дальше..
|
 |
07:41, 21 Июля 26
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама
дальше..
|
 |
07:18, 21 Июля 26
Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:04, 21 Июля 26
На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания
дальше..
|
 |
07:02, 21 Июля 26
Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков
дальше..
|
 |
06:38, 21 Июля 26
«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:32, 21 Июля 26
Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 21 Июля 26
Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование
дальше..
|
 |
06:20, 21 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО
дальше..
|
 |
06:16, 21 Июля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование
дальше..
|
 |
06:00, 21 Июля 26
Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год
дальше..
|
 |
05:46, 21 Июля 26
«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав
дальше..
|
 |
05:38, 21 Июля 26
Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
05:34, 21 Июля 26
Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию
дальше..
|
 |
05:32, 21 Июля 26
В Хакасии появится особая экономическая зона
дальше..
|
 |
05:26, 21 Июля 26
На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор
дальше..
|
 |
05:24, 21 Июля 26
По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей
дальше..
|
 |
05:22, 21 Июля 26
«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек
дальше..
|
 |
05:16, 21 Июля 26
На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах
дальше..
|
 |
04:58, 21 Июля 26
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов
дальше..
|
 |
04:56, 21 Июля 26
«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»
дальше..
|
 |
04:46, 21 Июля 26
В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция
дальше..
|
 |
04:44, 21 Июля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:39, 21 Июля 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
04:22, 21 Июля 26
«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных
дальше..
|
 |
|
 |
|
|