Главная / Новости / Новости компаний / Биржа субконтрактов и Биржа технологий

Новости


10:46, 21 Октября 09
Биржа субконтрактов и Биржа технологий

Санкт-Петербургским фондом поддержки промышленности проведен комплекс мероприятий, направленных на реализацию задач практического субконтрактинга, расширение и развитие кооперационных связей между промышленными предприятиями Санкт-Петербурга, регионов РФ, зарубежных стран, продвижение продукции петербургских промышленников, а также на решение задач модернизации и технологического перевооружения производств.

Центральное событие программы СПб ФПП:
Межрегиональная Биржа субконтрактов
(серия подготовленных переговоров «Заказчик-поставщик» по вопросам изготовления и поставки изделий, узлов, комплектующих по техническому заданию заказчика).

Впервые Биржа субконтрактов  проводилась на площадке коллективного стенда предприятий Инновационно-технологического кластера машиностроения и металлообработки Санкт-Петербурга (ИТКММ), что способствовало привлечению к участию в мероприятии более широкого круга производственных организаций.

В торжественном открытии Дня промышленного субконтрактинга приняли участие и выступили генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петебурга В.Н.Иванов, генеральный директор Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности А.Н.Уланов; генеральный директор ЗАО «Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства», президент Национального партнерства развития субконтрактации А.Н.Киселев; представители заказчиков.

В рамках Биржи заказы выставили 13 ведущих промышленных предприятий Санкт-Петербурга: ЗАО «Агротехмаш», ООО «Андритц»,  ОАО «Буревестник», ООО «Возрождение», ОАО «Звезда», ОАО НТЦ «Завод Ленинец», ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской Правды», ЗАО «ИНТЕК», ОАО «Ленполиграфмаш», ГУП «Петербургский Метрополитен», ООО «СпецМашДеталь», ОАО «ПО Элтехника». В частности, ОАО «Звезда», ОАО «Ленполиграфмаш», ОАО «ПО Элтехника» представили на аутсорсинг до 80% деталей и комплектующих; ГУП «Петербургский Метрополитен» выставил широкую номенклатуру продукции с учётом перспективного плана развития унитарного предприятия.

В Бирже субконтрактов приняли участие 94 промышленных предприятия-поставщика из 32 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, из них 64 – малые предприятия; проведено 295 переговоров с участием 163 специалистов. В ходе переговоров предприятия-заказчики получили конкретные предложения по заявленным поставкам от промышленных предприятий Санкт-Петербурга, регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Общая сумма предложений для реализации составила более 380 млн. руб.

Эффективность работы Биржи подтверждают положительные отзывы специалистов предприятий-участников. В частности, начальник отдела внешней и внутренней кооперации ОАО «Ленполиграфмаш» Виктор Сосин отметил высокий уровень организации Биржи, в том числе на подготовительном этапе, и как результат – на переговоры со специалистами предприятия приехали поставщики с конкретными, детально  проработанными предложениями – состоялся конструктивный диалог с потенциальными партнерами.

Полезной и результативной назвал свою работу в рамках Биржи субконтрактов заместитель начальника службы ГУП «Петербургский метрополитен», кандидат экономических наук Павел Шарахин: «В рамках Биржи, в течение дня, проведены переговоры с представителями более 30 предприятий из Санкт-Петербурга, регионов РФ, иностранных компаний. Биржа субконтрактов способствует расширению числа поставщиков продукции для нужд предприятий-заказчиков в условиях действующей системы тендерных закупок».

Электронная Система Мониторинга Ключевых Технологических Компетенций (ЭСМТК)
«презентации, интерактивные консультации, обучение пользователей, сбор информации, формирование базы данных»
Специалистами Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности в соответствии с поручением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга совместно с ведущими предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП СПб), Ассоциацией промышленных предприятий (АПП), Инновационо-технологического кластера машиностроения и метеллообработки Санкт-Петербурга (ИТКММ) выполнен комплекс работ по формированию и наполнению ЭСМТК данными о технологических компетенциях промышленных предприятий города. На сегодняшний день в ЭСМТК представлены технологические компетенции 105 ведущих предприятий машиностроительного комплекса Санкт-Петербурга, в том  числе: ОАО «Красный Октябрь», ООО «Киров - Станкомаш», ЗАО «Красный Октябрь – Нева», ОАО «Авангард», ОАО «Техприбор», ОАО «НТЦ «Завод Ленинец», ОАО «Водтрансприбор», ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», ОАО «Климов», ЗАО «Ижора - Деталь», ОАО «Звезда».

В рамках форума «Российский промышленник» на коллективном стенде ИТКММ, в период с 30.09.2009г. по 02.10.2009г., 11 ведущих предприятий Санкт-Петербурга, в том числе: ОАО «Звезда», ЗАО «Завод им. Козицкого», ОАО «Ленполиграфмаш», ООО «СП Лазертех», ООО Полимет-Сервис», др. продемонстрировали технологические возможности своих предприятий целевой аудитории; в программе презентаций и демонстрации технологических возможностей ЭСМТК приняли участие представители более 70 промышленных предприятий Санкт-Петербурга и регионов РФ. Координация работ по обслуживанию и актуализации ЭСМТК, интерактивные консультации осуществлялись специалистами СПб ФПП.

В презентации ЭСМТК и рабочем совещании по вопросам развития электронной системы  приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Осеевский М.Э.; первый заместитель председателя КЭРППиТ Илюхин И.В.; вице-президент СПП СПб Лобин М.А.; президент АПП Радченко В.А.; генеральный директор ОАО «Звезда» Плавник П.Г.; генеральный директор ОАО «Ленполиграфмаш» Соловейчик К.А., представители СПб ФПП.

Вице-губернатор Осеевский М.Э. также посетил Биржу субконтрактов, отметив эффективность электронных тендерных площадок, он высказался и за целесообразность формата «живого общения» заказчиков и поставщиков и поддержал идею проведения Биржи субконтрактов с использованием ресурса ЭСМТК на крупных международных  промышленных форумах, какими являются Промышленная Техническая Ярмарка и «Российский промышленник».

Биржа технологий
(интерактивная технологическая коммуникационная платформа  Инновационные технологии, оборудование, проекты из Финляндии)

Санкт-Петербургский фонд поддержки промышленности в рамках Российской инновационной недели в соответствии с разработанной программой провел Биржу технологий для промышленных предприятий Санкт-Петербурга и регионов РФ.

Идея нового проекта, который реализуется СПб ФПП в рамках крупных промышленных выставок, - привлечь в Санкт-Петербург новые инновационные продукты (прогрессивные технологии, оборудование, материалы) с целью их практического применения в реальном секторе экономики.

Основная задача – соединить на одной интерактивной площадке предложение и спрос, поставщиков ноу-хау и потенциальных потребителей, предложив им готовые практические решения для модернизации и технического перевооружения производств.
Биржа Технологий была организована совместно с Агентством по развитию региона Котка-Хамина Cursor Oy с участием  9 финских компаний-поставщиков и разработчиков инновационных технологий, оборудования, проектов по двум направлениям:
    повышение эффективности металлообрабатывающих производств на основе инновационных технологических решений и высокопроизводительного оборудования;

    энергоэффективное оборудование для промышленной очистки воздуха и проекты создания экологически чистых производств.
Инновационные технологии промышленной очистки воздуха в машиностроении (при плазменной  и лазерной резке, сварке, пескоструйной и дробеструйной обработке, шлифовке), в цементной промышленности, при производстве строительных материалов представили компании Eagle Filters Ltd, PPT Filters Oy, CTS Engtec Oy.

О путях повышения эффективности металлообрабатывающих производств на основе инновационных технологических решений и высокопроизводительного оборудования рассказывали специалисты финских компаний Kotkan Konepaja Oy, Mesera Oy, Juhani Haavisto Oy, Vihmera Oy.

В мероприятиях Биржи приняли участие 42 промышленных предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 86 ведущих специалистов;  состоялось 79 индивидуальных целевых деловых встреч специалистов финских компаний с представителями предприятий Санкт-Петербурга.

В результате деловых встреч финскими партнерами рассмотрены технические требования заказчика ООО «Всеволожский завод алюминиевых сплавов» по организации экологически чистого производства с использованием финских инновационных технологий и оборудования по сбору пыли и дальнейшей транспортировки на утилизацию; «ПТИ Промлит» приняты к проработке предложения финских компаний по применению экологически чистых технологий в литейных производствах; специалистами ООО «Тихвинский машиностроительный завод», ООО «ЗПТО им. С.М.Кирова», ООО «Парсек» приняты к проработке предложения финских компаний по повышению эффективности металлообрабатывающих производств на основе  инновационных технологических решений.

Проведенные Биржа субконтрактов (с использованием ресурса ЭСМТК) и Биржа технологий являются эффективным инструментом реализации задач субконтрактинга на региональном, межрегиональном и международном уровнях.
Всего в программе мероприятий Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности в рамках Российской инновационной недели – Международного Форума «Российский промышленник», приняли участие более 400 специалистов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья от более 200 промышленных предприятий и производственных компаний, состоялось более 370 деловых встреч – переговоров по вопросам перспективного сотрудничества.  

Информационную поддержку Дня промышленного субконтрактинга оказали 38 общероссийских и региональных печатных и электронных средств массовой информации.

Фотоотчет о мероприятиях Санкт-Петербургского фонда поддержки промышленности  на сайте www.fpp-iis.ru


















Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика