Главная / Новости / Новости компаний / Каскад Верхневолжских ГЭС получил паспорт готовности

Новости


11:29, 19 Октября 09
Каскад Верхневолжских ГЭС получил паспорт готовности

Каскад Верхневолжских ГЭС получил паспорт готовности Это означает, что Рыбинская, Угличская и Хоробровская гидроэлектростанции полностью готовы к стабильному и надежному производству электроэнергии в течение всего осенне-зимнего периода пиковых нагрузок.

Получению Паспорта готовности предшествовала тщательная подготовка всех структурных подразделений ГЭС. Проведены мероприятия по обеспечению готовности выполнения диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок, выполнение планов реконструкции, капитальных и текущих ремонтов основного генерирующего оборудования, трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений. Проведены противоаварийные тренировки, включающие особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.
«Для гидроэнергетиков зима - серьезное испытание, - сказал на вручении паспорта готовности директор Филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков. – Именно поэтому мы стараемся готовиться к осенне-зимнему максимуму нагрузки планово, практически сразу же после окончания предыдущего».
Комиссию возглавил Александр Гойзенбанд – заместитель начальника Департамента эксплуатации и управления режимами ОАО "РусГидро". В состав комиссии вошли: представители Ярославского РДУ ОАО «СО ЕЭС», государственные инспекторы отдела энергетического контроля по Ярославской области Верхнее-Волжского управления Ростехнадзора, а также специалисты ГУ МЧС России по Ярославской области и руководители технических подразделений Каскада Верхневолжских ГЭС.
Аналогичные комиссии до конца октября проверят все ГЭС, входящие в состав ОАО «РусГидро».
В филиале ОАО «РусГидро»-«Каскад Верхневолжских ГЭС», в соответствии с Технической политикой компании,  реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). В 2009 году планируется освоить 564,7 миллионов рублей на техническое перевооружение станций. Это на 55,4 процентов больше, чем в прошлом году. Реализация указанных программ направлена на повышение надёжности эксплуатации оборудования,  замену изношенного, устаревшего оборудования на современное , отвечающее требованиям технической политики ОАО «РусГидро», а также на снижение стоимости эксплуатации оборудования, благодаря вводу в эксплуатацию современного, высокотехнологичного оборудования с увеличенным межремонтным периодом.
В работе верхневолжских ГЭС есть несколько особенно ответственных периодов. Максимальные расходы воды через агрегаты Рыбинской и Угличской ГЭС обычно приходятся на период прохождения половодья. Однако в холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы верхневолжских гидростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию  Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума и обратно. Образно говоря, гидростанции призваны в нужное время и в нужном месте выдавать необходимую мощность. Поэтому бóльшая часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидравлические электростанции.
Поэтому очень важно, чтобы оборудование ГЭС было всегда готово в работе в условиях низких температур и способно эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания Единой энергетической системы страны.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика