Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Утечка газа из «Северного потока» прекратилась

Новости


15:55, 2 Октября 22
Нефтегазовая Европа
Утечка газа из «Северного потока» прекратилась

Утечка газа из «Северного потока» прекратилась Энергетическое агентство Дании получило сообщение от компании Nord Stream AG о том, что в настоящее время на трубопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» фиксируется стабильное давление. Это свидетельствует о том, что утечка газа прекратилась.

Напомним, что 26 сентября 2022 г.  компания Nord Stream AG  сообщила, что диспетчеры центра управления «Северным потоком-2» зафиксировали снижение давления на нитке А со 105 до 7 бар. Затем то же самое случилось с «Северным потоком-1»: сразу на обеих нитках резко упало давление, что свидетельствовало о разгерметизации труб. О произошедшем были оповещены береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России. 
 
Утечки газа обнаружилась в исключительной экономической зоне Дании возле острова Борнхольм. Шведские и датские сейсмологи зафиксировали мощные подводные взрывы в этом районе. Магнитуда одного из взрывов достигла 2,3, что было зарегистрировано на 30 измерительных станциях на юге Швеции. Затем береговая охрана Швеции выявила еще одно место утечки газа.
 
Нитки газопровода уложены на дно Балтийского моря трубами диаметром в 1,22 метра и толщиной 27—41 мм. На внутреннюю поверхность стальной трубы нанесён антифрикционный слой толщиной 1 мм. Наружный слой трубопровода покрыт бетоном толщиной 60—110 мм. Под бетонной рубашкой — коррозионноустойчивый слой. Сложно рассчитать, какое давление было на момент подрыва, но штатно на входе оно составляло 220 бар (217 атмосфер), а в Германии на выходе - до 106 бар (104 атмосферы). 
 
В атмосферу попало около 300 тысяч метрических тонн метана.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика