Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» увеличит объем переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ

Новости


07:46, 19 Июня 22
Нефтегазовая Россия
«Газпром» увеличит объем переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ

«Газпром» увеличит объем переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ В рамках Петербургского международного экономического форума — 2022 председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления АО «НК „QazaqGaz“» Санжар Жаркешов подписали меморандум о сотрудничестве.

В документе закреплены намерения сторон увеличить в перспективе объем переработки добываемого в Казахстане газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) «Газпрома» до 11 млрд куб. м в год.
 
В присутствии Алексея Миллера между ООО «Газпром переработка» и ТОО «КазРосГаз» подписан договор на переработку газа Карачаганакского месторождения в 2022–2023 годах. В частности, в 2022 году к ранее запланированному объему 8,1 млрд куб. м предусмотрено дополнительно переработать 0,57 млрд куб. м газа, а в 2023 году — дополнительно 1,23 млрд куб. м к первоначальному уровню 2022 года.
 
Справка
 
Карачаганакское НГКМ расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан в 130 км от Оренбургского ГПЗ.
 
АО «НК „QazaqGaz“» (ранее АО «НК КазТрансГаз») — вертикально-интегрированная национальная газовая компания Казахстана. Осуществляет деятельность по всей цепочке — от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.
 
«Газпром» и «QazaqGaz» успешно сотрудничают в рамках совместного предприятия «КазРосГаз» (АО «НК „QazaqGaz“» управляет долей АО «НК „КазМунайГаз“»). Предприятие создано на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском ГПЗ и продажи потребителям Казахстана.
 
ООО «Газпром переработка» — дочерняя компания ПАО «Газпром». Осуществляет подготовку и переработку газа, газового конденсата, нефти, а также магистральную транспортировку углеводородов.


Все новости за сегодня (6)
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика