Главная / Новости / Отрасли ТЭК / PGNIG: «Газпром» предупредил о прекращении поставок газа в Польшу по Ямальскому контракту

Новости


06:35, 27 Апреля 22
Нефтегазовая Польша
PGNIG: «Газпром» предупредил о прекращении поставок газа в Польшу по Ямальскому контракту

PGNIG: «Газпром» предупредил о прекращении поставок газа в Польшу по Ямальскому контракту PGNiG получила письмо от «Газпрома» о полной приостановке поставок по Ямальскому контракту. PGNiG и оператор газотранспортной системы (ГТС) Польши Gaz-System информируют, что в настоящее время все поставки клиентам осуществляются в соответствии с их потребностями.

Gaz-System и PGNiG находятся в постоянном контакте и на постоянной основе отслеживают ситуацию, связанную с прекращением поставок со стороны «Газпрома».
 
В настоящее время инфраструктура, управляемая Gaz-System, функционирует бесперебойно. Национальная газотранспортная система снабжается на постоянной основе за счет других поставок в газовую систему, осуществляется закачка подземных хранилищ газа, а топливо передается потребителям в соответствии с текущей потребностью.
 
Благодаря реализации государственной стратегии диверсификации источников поставок газа, PGNiG готова получать газ с различных направлений, в том числе через регазификационный терминала СПГ в Свиноуйсьце, где увеличивается количество обслуживаемых танкеров СПГ. Баланс дополняется собственной добычей газа и запасами топлива, накопленными в подземных хранилищах газа. В настоящее время уровень заполнения ПХГ составляет около 80 процентов, что значительно выше, чем в соответствующие периоды прошлых лет.
 
Справка
 
Польша закупала у «Газпрома» 10 млрд кубометров газа в год, что составляет половину газопотребления страны. Ямальский контракт истекает в конце 2022 г., продлевать его Польша не планировала, как и закупать российский газ по краткосрочным контрактам. Учитывая задержку с запуском на полную мощность магистрального газопровода Baltic Pipe, Польша подстраховывалась, заполняя ПХГ до отметок выше среднеевропейских.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика