Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Total возвращается в Иран

Новости


09:07, 8 Ноября 16
Нефтегазовая Мир
Total возвращается в Иран

Total возвращается в Иран Иран подпишет соглашение с французской компанией Total для развития добычи газа на крупных морских месторождениях в Персидском заливе, сообщает Министерство нефти ИРИ. Подписантом соглашения со стороны Тегерана выступит National Iranian Oil Company (NIOC).

Стоимость проекта по разработке 11-ой фазы газового месторождения «Южный Парс», расположенного вблизи Асалуйе в провинции Бушер, оценивается в $6 млрд (5,4 млрд евро), сообщил представитель Министерства нефти Ирана. По его словам, соглашение должно быть завершено в течение шести месяцев. В консорциум во главе с Total также войдут  китайская CNPC (China National Petroleum Corporation) и иранская компания Petropars. Сделка знаменует возвращение Total в Иран.

Это также первое подобное соглашение между Ираном и западной нефтяной компанией после ядерной сделки с мировыми державами, вступившей в силу в январе 2016 года и отменившей некоторые международные санкции.

Газовое месторождение «Южный Парс», разделяемое Ираном и Катаром в Персидском заливе, содержит 8% известных мировых запасов.

Напомним, что в 2009 году после ужесточения санкций в отношении Ирана, был подписан контракт по разработке 11-й фазы месторождения «Южный Парс», согласно которому французскую компанию Total сменила китайская компания CNPC.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Total CNPC
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика