Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom Marketing & Trading впервые произвел загрузку танкера-газовоза в России

Новости


06:51, 5 Сентября 14
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Gazprom Marketing & Trading впервые произвел загрузку танкера-газовоза в России

Gazprom Marketing & Trading впервые произвел загрузку танкера-газовоза в России Танкер-газовоз сжиженного природного газа «Псков», который на прошлой неделе был сдан в эксплуатацию компании «Газпром маркетинг и трейдинг», прошел бункеровку (мазутом и корабельным дизельным топливом) в порту Находке.

Это первая бункеровка в российском порту танкера-газовоза, зафрахтованного ГМиТ. Топливо было поставлено другой дочерней компанией Группы «Газпром» — «Газпромнефть Марин Бункер».

После завершения бункеровки газовоз «Псков» проследовал в порт Пригородный, где расположен СПГ-терминал проекта «Сахалин-2», в котором «Газпром» является основным акционером. После загазовки и захоложения грузовых танков и погрузки СПГ, танкер доставит свой первый груз клиенту ГМиТ в Азии.

Управляющий директор Департамента морских перевозок ГМиТ Николай Григорьев заявил: «Роль Находки как важного международного бункеровочного хаба возрастает. Порт предоставляет компаниям, работающим на азиатском рынке, возможности по снижению затрат и оптимизации маршрутов. Бункеровка зафрахтованного нашей компанией газовоза СПГ „Псков“ в Находке — важная веха для бизнеса Группы „ГМиТ“, так как символизирует расширение наших возможностей в организации морских перевозок, что особенно важно для наших будущих проектов в регионе, таких как „Владивосток-СПГ“».

Газовоз «Псков» — второй из серии высокотехнологичных танкеров-газовозов СПГ ледового класса, разработанных по заказу «Газпрома». Судно зафрахтовано у «Совкомфлота» компанией «Газпром маркетинг и трейдинг». Благодаря оснащению специальным дизель-электрическим двигателем, «Псков» является одним из самых экономичных и экологически чистых газовозов в мире. Газовоз сертифицирован по ледовому классу Ice2 и может эксплуатироваться при низких температурах, в том числе осуществлять транспортировку СПГ по Северному морскому пути. Его грузовая вместимость составляет 170 200 куб. м. Танкер классифицирован в соответствии со стандартами Российского морского регистра судоходства и Регистра Ллойда.

Доля «Газпрома» в мировом производстве СПГ составляет около 5%. Компания поставляет СПГ в десять стран: Японию, Корею, Китай, Индию, Тайвань, Великобританию, США, Кувейт, ОАЭ, Мексику. Танкерный флот компании состоит из четырех зафрахтованных газовозов: «Река Обь» (149 тыс. куб. м), «Река Лена» и «Река Енисей» (по 155 тыс. куб. м каждый), а также «Великий Новгород» (170,2 тыс. куб. м). В планах «Газпрома» — увеличение доли на мировом рынке СПГ до 15% после реализации проектов «Владивосток-СПГ» и «Балтийский СПГ».

ГМиТ — 100-процентное дочернее предприятие «Газпрома» по реализации российского СПГ за рубежом и по торговле сжиженным природным газом из третьих стран.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика