Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Морской терминал вблизи Новороссийска начал загрузку танкеров с ВПУ-3

Новости


16:01, 7 Февраля 14
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Морской терминал вблизи Новороссийска начал загрузку танкеров с ВПУ-3

Морской терминал вблизи Новороссийска начал загрузку танкеров с ВПУ-3 Каспийский трубопроводный консорциум ввел в коммерческую эксплуатацию третье выносное причальное устройство (ВПУ-З) в акватории Морского терминала вблизи Новороссийска.

Каспийский трубопроводный консорциум ввел в коммерческую эксплуатацию третье выносное причальное устройство (ВПУ-З) в акватории Морского терминала вблизи Новороссийска.

Отметим, что ранее загрузка танкеров на терминале осуществлялась посредством двух ВПУ, позволявших отгружать нефть на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Ввод в эксплуатацию ВПУ-3 является одним из этапов проекта расширения пропускной способности трубопроводной системы Тенгиз-Новороссийск, который позволит увеличить объем перевалки нефти через терминал КТК и довести его после завершения проекта до плановых 67 млн тонн в год, а с антифрикционными присадками - до 76 млн тонн.

В торжественной церемонии, посвященной вводу объекта, приняли участие руководство Каспийского Трубопроводного Консорциума во главе с генеральным директором Николаем Бруничем и представители акционеров компании, в частности: вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Барков, президент компании «Шеврон Нефтегаз Инк», Евразийского подразделения «Шеврон» Эндрю МакГран, заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» по развитию Булат Закиров. Среди почетных гостей присутствовали: председатель Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Чепель и заместитель главы МО Новороссийск Андрей Фонарев.

Вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Барков поздравил присутствующих от лица российского правительственного акционера и отметил, что данное мероприятие – начало значимых событий для КТК, которые состоятся как в этом году, так и в следующем. Эндрю МакГран, представитель компании «Шеврон», которая непосредственно курировала работы по установке ВПУ, сообщил, что работы проводились при строгом соблюдении требований производственной и экологической безопасности. Он выразил уверенность в том, что и остальные мероприятия в рамках расширения пропускной способности КТК будут проведены на таком же высоком уровне.

Глава консорциума Николай Брунич отметил: «Сегодня важный для КТК день. Мы вводим в эксплуатацию ВПУ-З, которое впоследствии позволит увеличить количество отгружаемой нефти до 70 млн тонн в год». Он добавил, что к настоящему моменту работы первой фазы Проекта расширения на российской территории выполнены на 99%, готовятся к вводу в эксплуатацию отдельные объекты. Он также сообщил, что за три месяца пробной эксплуатации ВПУ-3 было отгружено 7 танкеров.

Региональный менеджер морского терминала Александр Кричун уточнил, что ВПУ-3 находится в 5,2 км от береговой линии и соединен с терминалом подводным трубопроводом диаметром 42 дюйма. Скорость подачи нефти составляет 12,7 тыс. тонн в час, что позволяет полностью загрузить танкер не более чем за 18 часов.

Третье ВПУ позволит увеличить количество отгружаемой нефти на экспорт в период ежегодного вывода из эксплуатации одного из причальных устройств. Теперь при проведении ежегодного профилактического ремонта одного из ВПУ, отгрузка продолжит осуществляться одновременно с двух действующих. Многоступенчатая система предотвращения возможных утечек нефти позволяет облегчить проведение грузовых операций крупнотоннажных судов и минимизирует риск аварий на море, а специфическая (турельная) конструкция способствует более безопасному проведению работ по техническому обслуживанию объекта.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика