Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Днестровская ГАЭС станет крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Европы

Новости


05:56, 21 Августа 17
Гидроэнергетика Украина
Днестровская ГАЭС станет крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Европы

Днестровская ГАЭС станет крупнейшей гидроаккумулирующей станцией Европы Днестровская ГАЭС в составе семи обратимых гидроагрегатов по 324 МВт каждый и общей суммарной мощностью 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 МВт – в насосном, при выходе на проектную мощность станет самой крупной гидроаккумулирующей станцией в Европе и четвертой – в мире.

В 1988 году был утвержден проект строительства станции, который в 1993 году прошел переутверждение, а в 1998-м – международную экспертизу швейцарской инжиниринговой компании ElektrowatEngineeringServicesLtd, которая подтвердила техническую, технологическую, экономическую и финансовую целесообразность продолжения строительства. В 2009 г. был пущен первый гидроагрегат, в 2013-м – второй, в 2016-м – третий.

В апреле 2017 года ПАО "Турбоатом" и ПАО "Укргидроэнерго" заключили контракт на поставку оборудования для гидроагрегата ст. № 4 строящейся Днестровской ГАЭС.

В соответствии с контрактом ПАО "Турбоатом" изготовит и поставит полный комплект оборудования для обратимой радиально-осевой гидротурбины ОРО170-В-730, включая закладные части, закладные конуса, статор, спиральную камеру, рабочее колесо, направляющий аппарат, реле и механизмы турбины. Вес гидротурбины в чистом виде составит около 2 тыс. тонн. Харьковский завод также осуществит шефмонтаж, участие в пусконаладочных работах и ввод агрегата в эксплуатацию.

Максимальная мощность гидромашины в турбинном режиме составит 390 МВт, в насосном – 420 МВт. Эта турбина станет началом второй очереди Днестровской ГАЭС. В результате после пуска, который намечен на 2019 год, выработка электроэнергии составит 768 млн КВт-час в год.

Напомним, что все три гидроагрегата первого пускового комплекса были спроектированы и изготовлены ПАО "Турбоатом".

Днестровская ГАЭС входит в состав Днестровского комплексного гидроузла, включающего также Днестровскую ГЭС-1 и Днестровскую ГЭС-2 (буферный гидроузел).

Максимальная мощность одной гидромашины в турбинном режиме составляет 390 МВт, в насосном – 420 МВт. Станция работает в режиме "насос - турбина" и может использовать аккумулированную в ночное время энергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на сеть.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика