Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия поставит во Францию гиротрон для термоядерного реактора

Новости


06:32, 3 Июня 20
Атомная Мир
Россия поставит во Францию гиротрон для термоядерного реактора

Россия поставит во Францию гиротрон для термоядерного реактора 2 июня 2020 года в Научно-производственном предприятии «ГИКОМ» (Нижний Новгород) завершены заводские испытания четвёртого российского гиротронного комплекса для проекта сооружения Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER), сооружаемого на юге Франции.

Проведённые испытания показали полное соответствие устройства спецификациям Международной организации ИТЭР, что означает официальное признание того, что гиротрон может быть поставлен на площадку сооружения будущей установки.
 
Впервые испытания проходили в режиме удалённого участия, представители Частного учреждения госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» (российского Агентства ИТЭР, координирует изготовление и поставки оборудования в зоне ответственности Российской Федерации) и Международной организации ИТЭР следили за проведением испытаний по видеотрансляции.
 
Директор нижегородского филиала НПП «ГИКОМ» Евгений Тай заявил: «Комплекс, который в эти дни прошёл сдаточные испытания, был изготовлен и предварительно испытан в ноябре 2019 года. Следует отметить, что приемка наших комплексов от раза к разу протекает с большим доверием к нам. Проведение этих испытаний планировалось в августе-сентябре 2020 года, но так как предварительные испытания показали высокую надежность, то мы запросили Международную организацию ИТЭР провести окончательные испытания в июне. Полученные положительные результаты дают нам временной задел по испытаниям пятого поставочного комплекса».
 
Для справки:
 
Впервые идея гиротрона как СВЧ-генератора была предложена в 60-х годах прошлого века. Огромный вклад в разработку этих устройств внесли советские физики и инженеры Института прикладной физики РАН и предприятия «ГИКОМ» (Нижний Новгород). На сегодняшний день Россия остаётся общепризнанным мировым лидером в их производстве.
 
В общей сложности для реактора ИТЭР потребуются 24 гиротрона, восемь из которых должны быть произведены в России в соответствии с Соглашением о поставках между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР, подписанном сторонами в 2012 году. Это уникальные по своим характеристикам устройства (частота 170 ГГц при мощности 1 МВт и длине импульса до 1000 сек). В соответствии с графиком, первая пара российских гиротронных комплексов совместно с оборудованием по управлению должна быть поставлена в Организацию ИТЭР в середине 2021 года.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика