Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Журналистский десант» попробовал блюда из рыбы, выращенной на Белоярской АЭС

Новости


12:22, 18 Июля 13
Атомная Россия Уральский ФО
«Журналистский десант» попробовал блюда из рыбы, выращенной на Белоярской АЭС

33-летию успешной эксплуатации энергоблока №3 с реактором БН-600, а также экологической тематике в ознаменование Года охраны окружающей среды в России был посвящен пресс-тур на Белоярскую АЭС, в котором приняли участие представители региональных и местных средств массовой информации.

На энергоблоке участники пресс-тура прошли по специально разработанному для них эксклюзивному маршруту и ознакомились с дополнительными системами безопасности, которые были смонтированы в ходе модернизации оборудования. Помимо традиционно посещаемых центрального зала с реактором БН-600, блочного щита управления и машинного зала энергоблока, участники пресс-тура побывали в помещении парогенераторов, где жидкометаллический теплоноситель (натрий) второго контура энергоблока, нагретый до температуры более 500 градусов Цельсия, передаёт своё тепло воде третьего контура, превращая её в пар, который затем обеспечивает вращение турбин.

Журналисты посетили рыбопитомник, который расположен в тёплых водах водоотводящего канала энергоблока № 3 Белоярской АЭС. Благодаря остаточному теплу, которое отводится в водохранилище от конденсаторов турбин энергоблока, в садках рыбопитомника комфортно чувствуют себя различные породы рыб: стерлядь, белый амур, японский карп кои, осетры, веслоносы. Ежегодно рыбхозяйство поставляет на стол потребителям порядка 30 тонн свежей рыбы. Также рыбхозяйство участвует в процессе зарыбления Белоярского водохранилища: например, в 2011 году для очистки водоёма от водорослей было выпущено 15 тысяч мальков белого амура.

Начальник отдела охраны окружающей среды Белоярской АЭС Ольга Смышляева рассказала журналистам о биологическом методе борьбы с сине-зелёными водорослями, который уже четвёртый год реализует Белоярская АЭС. Вытеснение сине-зелёных водорослей осуществляется путём альголизации, то есть запуска в водоём их биологического конкурента – водоросли хлорелла. Благодаря этому удалось снизить летнее «цветение» воды в водохранилище.

Экологическую безопасность Белоярского водохранилища журналисты оценили на собственном опыте, отведав на обед блюда из рыбы, выращенной в садках в водоотводящем канале энергоблока №3, а затем совершили прогулку на катере по акватории к строящемуся энергоблоку № 4 с реактором БН-800.

На встрече с журналистами заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский сообщил: «Высшим приоритетом в деятельности атомной станции является безопасность. Она обеспечивается трёхкратным резервированием и дублированием устройств и систем, особой культурой безопасности, сформированной у персонала».

Валерий Шаманский также рассказал, что за десять лет, предшествовавших окончанию расчётного назначенного срока эксплуатации, был выполнен широкомасштабный и дорогостоящий комплекс работ по модернизации и замене оборудования, благодаря которому энергоблок вступил в дополнительный срок эксплуатации полностью обновлённым и соответствующим современным требованиям безопасности, применяемым к новым энергоблокам. В 2010 году регулирующий государственный орган «Ростехнадзор» выдал лицензию на эксплуатацию до 2020 года, но на энергоблоке уже выполнены необходимые работы, позволяющие получить лицензию и на последующую эксплуатацию.

Пресс-тур был осуществлён в рамках пресс-клуба «Чистая Энергия», который действует при Белоярской АЭС с ноября 2010 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика