Аналитика - Генерация энергии

В порту Антверпена построят пилотную установку крекинга аммиака


29.03.23 08:29
В порту Антверпена построят пилотную установку крекинга аммиака Air Liquide построит пилотную установку для крекинга аммиака в промышленном масштабе в порту Антверпена, Бельгия. Превратившись в аммиак, водород легко транспортируется на большие расстояния. Используя инновационную технологию, установка позволит преобразовывать аммиак обратно в водород с низким углеродным следом, так как для этого процесса будет использоваться «зеленая» электроэнергия.

С помощью этой технологии крекинга Air Liquide внесет дополнительный вклад в развитие водорода как ключевого фактора перехода к чистой энергетике.
 
При стандартной температуре и давлении водород — бесцветный, не имеющий запаха и вкуса, нетоксичный двухатомный газ (химическая формула — H₂), который в смеси с воздухом или кислородом легко воспламеняется и взрывается. Именно поэтому водород используется в качестве ракетного топлива. Но это свойство ограничивает применение водорода в других сферах. Поэтому для безопасного хранения и транспортировки Н₂ обычно предполагается его сжатие, либо сжижение, которое позволяет существенно увеличить объемную плотность энергии и, следовательно, сделать водород более подходящим для трансконтинентальных перевозок. Однако процесс сжижения является чрезвычайно энергоемким (требуемая криогенная температура -253 °C), а поддержание низкой температуры, необходимой для перевозки на дальние расстояния и хранения, приводит к увеличению расходов. Другим способом является преобразование водорода в различные носители (аммиак, метанол), которые характеризуются меньшими затратами на сжижение и хранение, что делает их более привлекательными для транспортировки через моря и океаны. 
 
Аммиак представляет собой бесцветный газ, который отличается резким запахом и используется для производства минеральных удобрений. Молекула аммиака состоит из одного атома азота и трех атомов водорода. Извлечение этих веществ будет происходить с помощью каталитического крекинга – высокотемпературного процесса, который применяется при вторичной переработке нефти для получения фракций бензина, метана, водорода и сжиженных углеводородных газов из вакуумного газойля (продукта первичной перегонки нефти). Специалисты Air Liquide будут с помощью этого метода преобразовывать жидкий аммиак в крекинг-газ, состоящий, в основном, из азота и водорода, чтобы затем сепарировать газообразную смесь на отдельные компоненты.
 
Для преобразования аммиака в водород используется возобновляемая электроэнергия вместо тепловой на ископаемом топливе. 
 
Аммиак приобретает жидкую форму при более высокой температуре (минус 33 градуса Цельсия), чем водород (минус 253 градуса), отличаясь при этом меньшей взрывоопасностью. Вдобавок к этому, вспомогательная инфраструктура для транспортировки аммиака достаточно разветвлена: по всему миру насчитывается около 120 портов, оснащенных терминалами для хранения аммиака.
 
Аммиак — молекула, состоящая из водорода и азота — может использоваться в качестве энергоносителя. Его можно производить из водорода с низким углеродным следом в регионах с обилием возобновляемых источников энергии, такими как солнце, вода и ветер. Глобальная инфраструктура цепочки поставок уже существует для его производства, транспортировки и использования в больших масштабах для обслуживания различных отраслей промышленности. Это позволяет регионам с большим количеством ВИЭ экспортировать аммиак конечным пользователям по всему миру, где он может быть преобразован обратно в водород. Инновация снизит потребность в строительстве дорогостоящих танкеров для межконтинентальной транспортировки жидкого водорода.
 
Инновационную экспериментальную установку, в которой новый эффективный процесс сочетается с запатентованными технологиями Air Liquide, планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Правительство Фландрии через VLAIO (Фламандское агентство инноваций и предпринимательства) подтвердило финансовую поддержку проекта.
 
На протяжении более 60 лет Air Liquide осваивала водородные технологии от его производства, транспортировки, хранения и распределения до конечного использования. В рамках своего стратегического плана Advance компания намерена к 2035 году инвестировать около 8 миллиардов евро в цепочку создания стоимости низкоуглеродного водорода.
 
Аммиак может использоваться непосредственно в качестве топлива для морских судов. Первый корабль, использующий топливные элементы на основе аммиака, должен быть спущен на воду Институтом микроинженерии и микросистем Фраунгофера во второй половине 2023 года. Аналогичным образом, финская технологическая компания Wärtsilä в настоящее время координирует финансируемый ЕС проект, направленный на разработку двигателей внутреннего сгорания, работающих на чистом аммиаке, которые могли бы использоваться морскими судами к 2023 году. Австралийская компания Aviation Н₂ планирует к середине 2023 г. совершить тестовый полет на самолете с двигателем на аммиаке.
 
Майкл Дж. Графф, исполнительный вице-президент Air Liquide Group, сказал:
 
«Крекинг аммиака дополняет обширный портфель водородных технологий Air Liquide и добавляет еще одно технологическое решение, позволяющее развивать мировой рынок водорода. Группа стремится сделать водород ключевым элементом борьбы с изменением климата, в частности, для снижения углеродного следа в промышленности»
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика