Аналитика - Генерация энергии

Выработка АЭС снижает цену электроэнергии для всех потребителей европейской части России


25.06.18 15:55
Выработка АЭС снижает цену электроэнергии для всех потребителей Европейской части на 2% Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») на расширенном совместном заседании секций экспертного совета при комитете ГосДумы по энергетике на тему «Избыточность генерирующих мощностей: миф или реальность» обозначил свою позицию в докладе «Планы ввода новых объектов генерации и выбытия устаревающих мощностей в части АЭС».

21 июня заседание провел первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.
От концерна «Росэнергоатом» с докладом  выступил заместитель генерального директора – директор по сбыту Александр Хвалько.
Он отметил, что  «Концерн Росэнергоатом» выполняет договорные обязательства по объемам и срокам строительства новых энергоблоков АЭС, а атомные энергоблоки обеспечивают экономику России электроэнергией, при этом АЭС снижает цену электроэнергии для всех потребителей европейской  части РФ: статистика показывает, что включение 1000 МВт новых атомных мощностей приводит к снижению рыночной цены электроэнергии на 2%.
 
Александр Хвалько также сообщил, что "Росэнергоатом" решает задачу надежности энергоснабжения потребителей, синхронизируя сроки и порядок ввода новых энергоблоков АЭС с потребностями как Единой энергосистемы, так и отдельных энергосистем, тем самым гарантируя ввод новых мощностей и замену выбывающих именно в то время, когда в этом есть необходимость.
 
В целях безусловного обеспечения электроэнергией регионов присутствия (и в целом ЕЭС России) "Росатом", в первую очередь, рассматривает возможность продления сроков эксплуатации и модернизации действующих АЭС. Если продление эксплуатации энергоблока АЭС невозможно по техническим причинам, то планируется вывод его из эксплуатации и строительство нового энергоблока АЭС в целях замещения при необходимости для ЕЭС России.
 
Среди рекомендаций по итогам круглого стола приоритеты определились следующие:  продолжение работы правительства РФ по созданию экономических стимулов для строительства новой и модернизации действующей генерации, в том числе с учетом положительного опыта привлечения инвестиций за счет заключения договоров предоставления мощности на оптовом рынке.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика