Аналитика - Электрические сети

Как защитить ЛЭП от трекинг-эффекта?


27.03.23 08:31
Как защитить ЛЭП от трекинг-эффекта? Дождевая вода, стекающая по проводу, содержит растворенную грязь и токопроводящие частицы. В результате на проводе появляются треки — грязевые токопроводящие дорожки, повторяющие траектории стекающих капель.

реклама партнеров: ООО "Камский кабель" www.kamkabel.ru
 
 
Добавьте к этому неизбежное воздействие солнечного излучения, снега, резко контрастных температур и озона. Итог климатического влияния — трекинг-эффект, который со временем разрушает изоляцию провода и губит действующую ЛЭП. 
 
Перед специалистами встает вопрос — как защитить ЛЭП от этого негативного процесса, повысить ее надежность и долговечность? У нас есть ответ, но не торопитесь с выводами — дочитайте до конца, возможно, вы откроете для себя что-то новое.
 
Марки самонесущего изолированного провода (СИП) крайне востребованы в энергетике и строительстве. Это неудивительно. Безопасность для человека, надежность, несложный и экономичный монтаж, простота обслуживания и ремонта, стойкость к солнечному излучению, а также гололеду и мокрому снегу (СИПnf) — небольшая часть преимуществ изолированных проводов.
 
Защищенные провода могут прокладываться как на высоких, так и на низких опорах, даже в условиях города, парковых и особо охраняемых природных зонах, вблизи подстанций — везде, где прокладывать неизолированные провода недопустимо. Порывистый ветер и, как следствие, перехлест проводов им не страшен — короткое замыкание, которое может спровоцировать отключение электричества, исключено.
 

Усовершенствованная классика — СИПтс-3 и СИПгтс-3

 
Время идет, и даже классика требует улучшений. Под воздействием высокого напряжения изоляция любого провода неизбежно разрушается. Но решение есть. Повысить надежность и долговечность ЛЭП, избежав эффекта трекинга, возможно. Для этого в соответствии с ТУ 16.К180-069-2019 были разработаны усовершенствованные марки СИПтс-3 и СИПгтс-3 на среднее напряжение, до 35 кВ. 
 
От классического СИП-3 их отличает изоляция, которая состоит не из одного, а из трех слоев. Первый — полупроводящий слой. Второй — сама изоляция. Третий — оболочка из трекингостойкого полиэтилена высокой плотности. Трехслойная конструкция защищает провод от электрического разрушения и внешних климатических факторов, выступает залогом высокой надежности и долговечности провода. Новые провода обладают повышенной стойкостью к воздействию окружающей среды от -60 °С до +50 °С.


Водозащищенный СИП


Попадание влаги внутрь алюминиевого провода может привести к его преждевременной коррозии. Чтобы исключить эту вероятность, был разработан СИПгтс-3 с дополнительной защитой: конструкция включает герметизацию жил. Так, если в провод попадет вода — она не распространится дальше: специальные водоблокирующие нити впитают влагу и набухнут, локализуя повреждение.
 
Водозащищенный СИП станет идеальным решением в сложных горных условиях, для линий, проходящих над водоемами.


Дополнительная защита от обледенения — no frost


Снег, ветер, ледяной дождь — причины образования на проводе «ледяной корки», которая может вызвать обрыв ЛЭП. Чтобы избежать ее появления провод можно покрыть антигололедным составом. Гидрофобное сверхтонкое покрытие уменьшает механическую нагрузку на провод, снижает образование инея, льда, кристаллической изморози, а также уменьшает энергозатраты на обогрев проводов при плавке льда. При нанесении антигололедного состава в наименование провода добавится индекс «nf» — no frost.


Испытания в основе безопасности ЛЭП


Потребитель должен быть уверен в высоком качестве провода. Для этого компетентные производители проводят испытания своей продукции, которые могут гарантировать бесперебойное функционирование будущих ЛЭП.  
 
«Камский кабель» — производитель с 65-летней историей, один из лидеров кабельной отрасли. Вся продукция компании подвергается приемо-сдаточным, периодическим (не реже одного раза в год) и контрольным испытаниями. В частности, провода проходят проверку напряжением, испытываются на стойкость к разрывному усилию и монтажным изгибам, а также к внешним факторам (высоким и низким температурам, воздействию солнечного излучения).
 
Совместно с ПАО «Россети» предприятие проводит испытания новых защищенных проводов. По заключению аттестационной комиссии (ЗАК) «Камский кабель» подтверждает возможность применения своей продукции на объектах ПАО «Россети». 
 
Энергетики ценят качество продукции «Камского кабеля». Это доказывают награды «ТЭК-рейтинга» — компания из года в год признается лучшим поставщиком для электроэнергетики по результатам прямого опроса заказчиков. 
 
Кроме того, на «Камском кабеле» действует свой инжиниринговый центр, который обеспечивает техническую поддержку проектирования, строительства и эксплуатации линий электропередачи, а также разработку и модернизацию кабелей и проводов. Предприятие следит за тенденциями рынка и своевременно вводит усовершенствованные конструкции в борьбе с разрушающими ЛЭП процессами, в том числе и с трекинг-эффектом.
 
 
На правах рекламы







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика