Аналитика - Финансист

Возвращение с небес на землю


04.02.13 10:27
Пятница подарила некоторую надежду американским инвесторам после крайне разочаровывающей макростатистики по ВВП за 4-й квартал днём ранее.

Несмотря на то, что данные от министерства труда США о новых рабочих местах в несельскохозяйственных секторах (Non-farm payrolls) несколько разочаровали, показав прибавку «всего» на 157 тыс. вакансий, хотя консенсус-прогноз варьировался в диапазоне 160-180 тыс. новых вакансий, игроки очень быстро смекнули, что «от добра добра не ищут», и в текущих условиях продолжающихся массовых увольнений (особенно, в финансовом секторе) любая цифра выше 100 тыс. должна восприниматься благосклонно.

По данным американского института управления поставками (ISM), в январе 2013 года индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) вырос до максимальных с апреля 2012 года 53.1 пкт по сравнению с 50.2 пкт в декабре. Рынок ожидал увидеть это значение на уровне 50.7 пкт. Кроме того, в январе вырос до 73.8 пкт и индекс потребительского доверия в США по расчётам Мичиганского университета, по сравнению с 72.9 пкт месяцем ранее, так что начало торгов ознаменовалось робкими, но настойчивыми попытками игры на повышение.

Рост усилился, когда крупнейшая по капитализации нефтяная компания Exxon Mobil объявила об увеличении своей чистой прибыли в 4-м квартале 2012 года на 6% до 9.95 млрд долларов или 2.20 доллара на акцию по сравнению с 9.4 млрд долларов или 1.97 доллара на акцию за аналогичный период прошлого года. Консенсус-прогноз рынка ожидал прибыль в размере 2 долларов на акцию, так что наш расчёт на превышение результатов над ожиданиями оказался верен. Примечательно, что выручка Exxon в прошедшем квартале сократилась на 5% до 115.17 млрд долларов пропорционально снижению добыче нефти и газа, которые также снизились за тот же период на 5% до 4.29 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Очевидно, что американский классический нефтедобывающий сегмент испытывает те же отрицательные факторы, что и российский, что должно рассматриваться как один из «бычьих» факторов роста «чёрного золота» в 2013 году, несмотря на «долгоиграющую байку про сланцы» чем-то напоминающую полузабытую басню про «спасительный этанол». Весьма любопытно также, что общие капитальные расходы, а также расходы компании на поисково-геологоразведочные работы подскочили в прошедшем квартале аж на 24% до 12.4 млрд долларов.

В результате нехарактерного для последнего времени положительного синергичного эффекта макростатистики и корпоративных новостей американские индексы, а также сырьё существенно выросли по итогам последнего дня предыдущей недели. Dow подскочил на 1.08% до 14010, Nasdaq «выстрелил» на 1.17% до 3179, а S&P 500 прибавил 0.99% до 1513.

Ралли в коммодитис расширилось до полноценного хайвея. Так, отстававший до поры до времени никель прибавил около 5.5% по итогам недели. Цинк и олово отросли за тот же период в районе +3%. Во всех случаях техническая картина их графиков указывает на продолжение повышательного тренда. Надежды «нефтемедведей» на коррекцию в «чёрном золоте» после отчёта Минэнерго США о внезапно выросших коммерческих запасах также не оправдались: после весьма непродолжительной и неглубокой коррекции баррель сорта WTI вернулся к уровням >97.50 доллара, а североморская Brent отскочила в «зону комфорта» выше 115 долларов за баррель.

Весьма логично в этом контексте продолжилось падение котировок американских казначейских облигаций: так, доходность десятилеток за неделю выросла более чем на 5 п.п. до 2.02%. Рынок постепенно возвращается с небес на землю, демонстрируя всё более отчётливые и столь маловостребованные ещё в недавнем прошлом элементы логики и причинно-следственных связей.

Прогнозы Nord Capital:

    Фабричные заказы в США в декабре окажутся хуже ожиданий.
    Заказы на товары длительного пользования в США в декабре также не смогут оправдать прогноза рынка.
    Рост цен производителей в еврозоне в декабре окажется более скромным, нежели закладывается рынок, что окажет дополнительную поддержку евро.
    Квартальная отчётность высококапитализированного китайского интернет-поисковика Baidu порадует акционеров.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика