Аналитика - Финансист

И пушки грохочут, и музы поют


29.01.13 10:56
Рынок продолжает зигзагообразные движения в ожидании наступления каких-то неотвратимых, но пока ещё не вполне ясных тектонических сдвигов, о которых вновь заговорили экономисты – в том числе, и на завершающемся экономическом форуме в Давосе и в преддверии очередного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

 

Общая канва этих неосязаемых страхов сводится к тому, что хотя мировая экономика, похоже, миновала сценарий синхронного замедления благодаря неожиданно открывшемуся «второму дыханию» у Китая, страны с классическими экономиками по-прежнему балансируют на тонком канате, будучи не в состоянии предложить каких-либо минимально правдоподобных сценариев самооздоровления. В Давосе в очередной раз стало понятно, что в Европе, которую уже язык не поворачивается назвать «единой», присутствует весь спектр мнений, включая диаметрально противоположные, относительно степени жёсткости, уместной со стороны финрегуляторов, скорости закручивания «налоговых гаек», толерантности к свободам банков и т.д. Одним словом, пока рынки пытаются играть по старым правилам (индекс волатильности VIX находится на годовых минимумах), экономический мир трясётся всей своей массой, как небоскрёб во время землетрясения.
 
Торги в США в понедельник вновь находились во власти противоречивых настроений. Хотя макростатистика, в целом, выходила неплохая (так, заказы на товары длительного пользования в декабре выросли на 4.6% против консенсус-прогноза роста на 2%), на сей раз эпицентром разочарований стал корпоративный сектор.
 
Вопреки ожиданиям аналитиков Nord Capital, чистая прибыль крупнейшего в мире производителя дорожно-строительной и горной подвижной техники Caterpillar в 4-м квартале 2012 года снизилась на 55% и составила 697 млн долларов, или 1.04 доллар на акцию, против 1.55 млрд долларов, или 2.32 доллара на акцию, за аналогичный период 2011 года. Показатель за прошедший квартал включает отрицательный результат переоценки репутационной стоимости компании (Goodwill) в размере 580 млн долларов, или 0.87 долларов на акцию. Таким образом, скорректированная прибыль за истекший отчётный период составила 1.46 долларов на акцию на фоне сокращения квартальной выручки на 7% с 17.24 млрд долларов до $=16.08 млрд долларов. Консенсус-прогноз рынка надеялся увидеть прибыль компании на акцию (EPS) по крайней мере на уровне 1.69 долларов на акцию при выручке в 16 млрд долларов. Интернет-поисковик Yahoo! после необычно позитивного всплеска по итогам 3 квартала, продолжил настрой на положительные сюрпризы, при этом, впрочем, ощутимо снизив начальное ускорение: скорректированная чистая прибыль на акцию по итогам 4-го квартала составила 32 центра против ожидавшихся 28 центов на фоне роста выручки до 1.21 млрд долларов по сравнению с  1.17 млрд долларов годом ранее. Тем не менее, общий положительный вектор отчётности позволил акциям компании вырасти чуть менее чем на 4% – правда, случилось это уже на дополнительных торгах и не смогло повлиять на дневные уровни закрытия индексов. По итогам дня  Dow и S&P 500 закрылись в красной зоне, потеряв 0.1% и 0.2% до 13882 и 1500 соответственно, тогда как Nasdaq сумел удержаться в плюсе на 0.14%, завершив день на уровне 3154.
 
По сообщению главы нефтяной картели ОПЕК Абдалла Эль-Бадри, организация не прогнозирует снижения мировых цен на нефть в этом году. По его словам, в нынешнем году нефтяной рынок хорошо сбалансирован. Он также отметил, что у ОПЕК нет причин сокращать квоты на добычу нефти на предстоящей встрече 31 мая. По его мнению, успех США в добыче сланцевой нефти будет нелегко повторить другим странам, так как «…отрасль все еще находится на очень ранней стадии развития» . Напомним, что на своём последнем заседании в декабре ОПЕК сохранила квоту на прежнем уровне 30 млн баррелей в сутки. Комментарий главы ОПЕК придал в очередной раз дополнительный повышательный импульс нефтяным котировкам по обе стороны океана: западно-техасский сорт WTI вырос на 0.64% в основную торговую сессию в Нью-Йорке до 96.49 долларов за баррель, тогда как североморская Brent прибавила более скромные, но всё же ощутимые 0.15%, продолжая удерживаться возле 9-месячных максимумов на уровне 113.45 долларов за баррель.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика